Потребитель

Как зарегистрироваться на Портале госуслуг: простая инструкция от Марии Кнопкиной

Altapress.ru совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" подготовил мультимедийный проект "Госуслуги для всей семьи". В нем рассказывается, как Портал госуслуг может помочь в разных жизненных ситуациях.

gosuslugi.ru
gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru

Главные герои проекта, семья Кнопкиных и их друзья, осваивают полезные функции Портала госуслуг и показывают, что это совсем несложно. Первая история о том, как зарегистрироваться на Портале.

В субботу Мария Кнопкина встретилась со своей лучшей подругой Светой в их любимом кафе. Девушки дружат уже лет десять, еще с университета. Встречаются не так часто, как хотелось бы, примерно раз в два месяца, потому что живут в разных концах города. Зато когда получается увидеться, подруги долго обсуждают разные новости.

Света увлеченно рассказывала о своих планах – они с мужем Димой в первый раз собрались в отпуск за границу и уже купили путевки. Поездка планировалась через три недели.

Света Степкина:

архив портала gosuslugi.ru

"Так здорово. Я всегда мечтала увидеть море, и вот теперь мечта осуществится. Мы уже даже загранпаспорта получили, представляешь! Оказывается, сделать это сейчас очень просто – заявку можно подать в интернете, на Портале госуслуг, а потом только прийти в назначенное время за паспортом. Я получила его за пять минут, без всяких очередей".

Мария Кнопкина:

архив портала gosuslugi.ru

"Я очень рада за вас! Молодцы, что собрались! И с загранпаспортом повезло. Я, кажется, уже слышала об этом Портале, где можно оформлять разные документы и справки. Там ведь можно не только на загранпаспорт заявку подать?"

Света Степкина:

архив портала gosuslugi.ru

"Да, сейчас на этом Портале очень много всего. Он и правда работает давно. Мне про него несколько лет назад моя старшая сестра рассказывала – она пробовала им пользоваться вскоре после его запуска. Тоже, кстати, оформляла загранпаспорт. Когда Портал только запускался, услуг было мало. Сейчас же их гораздо больше. Я когда зашла туда, то увидела, что Портал может быть полезен во многих случаях. И мне кажется, сейчас там имеет смысл завести аккаунт каждому. Очень многие вопросы можно решить через интернет. Это удобно".

Вечером дома Мария села за компьютер, чтобы узнать о Портале госуслуг побольше, рассказ Светы ее заинтересовал. Ведь ей самой в ближайшее время будет нужно оформить документы в связи с рождением второго ребенка. Она очень надеялась, что это можно сделать легко и быстро.

Для начала на Портале надо было зарегистрироваться. Оказалось, что это совсем несложно.

  1. Сначала нужно заполнить несколько стандартных полей – фамилия, имя, отчество, электронная почта, номер мобильного телефона;
  2. Затем подтвердить номер телефона (ввести код, который пришел по SMS) и придумать пароль;
  3. Далее Мария заполнила личные данные в профиле – сведения о паспорте и СНИЛС. И отправила их на проверку, нажав кнопку "Сохранить";
  4. Проверка заняла совсем немного времени – несколько минут. О том, что она прошла успешно, сообщили в уведомлении по SMS;
  5. Последний шаг – подтверждение личности. Его можно получить с помощью электронной подписи, в письме по почте или в ближайшем центре обслуживания.

Самым "сложным" шагом оказалось подтверждение личности, но и с ним проблем не возникло. Подтверждение можно получить тремя способами: с помощью электронной подписи, заказав письмо с кодом подтверждения по почте или сходив в ближайший центр обслуживания.

gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru
Архив сайта Gosuslugi.ru
gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru
gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru
gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru
gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru

Мария выбрала последний вариант, ведь электронной подписи у нее не было, а ждать бумажное письмо не хотелось. Прямо на Портале госуслуг она нашла ближайший к ее дому центр подтверждения личности гражданина на ЕПГУ, узнала график его работы, зашла туда в удобное время (когда возвращалась из офиса домой) и успешно завершила регистрацию.

Так у Марии появилась подтвержденная учетная запись, которая позволяет пользоваться всеми возможностями Портала госуслуг.

Больше историй смотрите в мультимедийном проекте "Госуслуги для всей семьи".

архив портала gosuslugi.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость