Семейная драма или "черный пиар"? Скандалы вокруг алтайского отделения "Единой России" набирают обороты

Буквально накануне конференции "единороссов" (она состоится 30 сентября) в краевых СМИ появилась очередная скандальная информация, на этот раз связанная с руководителем фракции "ЕР" в КСНД Николаем Рыжаком.

Сноха депутата Рыжака, дочь настоятеля Никольского храма в Барнауле Михаила Капранова Татьяна, отправила в адрес руководства "ЕР", губернатора Карлина, председателя КСНД Назарчука и еще в ряд инстанций обращение, озаглавленное "Остановите Рыжака!!!". 

"Мой муж Алексей Рыжак и его семья забрали у меня трехлетнего сына. Я даже не могу увидеть Данила. Сотрудники правоохранительных органов края отказываются помогать мне. Николай Викторович же депутат. От безысходности я и решила обратиться к журналистам и представителям власти..." - сбивчиво объясняла Татьяна Рыжак корреспонденту "СК".

На прошлой неделе Татьяна обратилась в суд Новоалтайска с исковым заявлением о возврате ребенка. Иск подан на родителей ее мужа Николая Викторовича и Людмилу Васильевну Рыжак, потому что в настоящее время ребенок находится в доме дедушки и бабушки. 

Казалось бы, налицо обычная семейная ссора. И мы едва ли стали бы уделять ей внимание и выносить на страницы газеты чужой частный конфликт. Но...

- Это грязная политическая игра, а не семейная ссора. Только зачем ей это надо, я не знаю, - утверждает Людмила Васильевна Рыжак, свекровь Татьяны. - Я не могу распоряжаться внуком, есть же мама и папа. И при чем тут Николай Викторович? Она написала: "Семья депутата у меня украла сына". Скажите, пожалуйста, она его что, на улицу выпустили погулять, и его украли? Он же не игрушка! Сегодня Даник только от нашей семьи имеет помощь. Бабушка с дедушкой виноваты, что она опять проводит очередную провокацию против нашей семьи?..

А тем временем у Татьяны Рыжак уже нашлись добровольные помощники - общественные организации "Бастион", "За права человека на Алтае" и "Мать и дитя". На днях они также обратились к руководству "ЕР", губернатору и депутатам с заявлением, пообещав подготовить и провести у здания администрации края пикет под лозунгом "Единая Россия" против православия". Пикет, говорится в обращении, готовится "в связи с хищением внука православного священника Михаила Капранова".

И это уже не семейная ссора. Хотя и как политический скандал это выглядит несколько бредово. При чем тут православие и "Единая Россия"? И почему вся эта драма разыгралась накануне партконференции "ЕР", на которой, напомним, "единороссы" будут выбирать региональный политсовет и его председателя? На эту должность последнего президиумом Генерального совета предложил депутата Госдумы Андрея Кнорра. Но и Николай Рыжак рассматривался и предлагался все это время в качестве альтернативной кандидатуры, его, в частности, предлагали представители районных ячеек. Может, все дело в этом?

Татьяна Рыжак утверждает, что единственное, чего она хочет, - это вернуть сына. Но, по ее словам, некоторые депутаты и чиновники Алтайского края отказались помогать ей, называя действия женщины "развернутой политической игрой". И все-таки в последнее верится с трудом.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость