В Барнауле установят мемориальную доску в честь Зиновия Баркагана и не переименуют остановку «Колизей»

Барнаульская топонимическая комиссия одобрила решение об установлении мемориальной доски в честь ушедшего из жизни Зиновия Баркагана - члена-корреспондента РАМН, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии СССР, премий им. М. П. Кончаловского и И. И. Ползунова, Почетного профессора АГМУ, Почетного гражданина Барнаула. Комитет администрации Барнаула по здравоохранению выступил с предложением об увековечивании памяти врача.

Памятную доску планируют установит на доме, где жил врач по адресу проспект Красноармейский, 105. Весь состав топонимической комиссии, в который входят ученые историки, лингвисты, культурологи, краеведы, архитекторы, представители администрации, единогласно проголосовал за установление мемориальной доски. И это, несмотря на то, что в положении предусмотрено создание подобных памятников спустя десять лет после смерти человека. «Просто такой великий человек достоин, чтобы его светлая память была увековечена», - сказал главный архитектор города Сергей Боженко.

Материалы будут переданы на рассмотрение Барнаульской городской думы. По предположениям членов топонимической комиссии, установление доски приурочат к годовщине смерти доктор – 27 декабря 2007 года. Следующим шагом, возможно, станет установка памятной доски на здании АГМУ, где работал Баркаган.

Кроме этого, топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о переименовании остановки «Колизей» в «Сити-центр». Ученые выступили категорически против переименования. Они назвали выражение «Сити-центр» - словом-уродом, потому что одна его часть англоязычная и в русском произношении не имеет никакого значения. Архитекторы выразили опасения, что остановку придется переименовывать еще несколько раз по мере того, как в том районе будут строиться новые крупные центры. Они предложили руководителям шоу-центра «Колизей», бизнес-центра «Идеал» и «Сити-центра» собраться вместе и подумать над созданием площади в едином архитектурном стиле. Тогда и остановку можно будет назвать каким-нибудь общим именем. Транспортники заявили о необходимости переименования не только той остановки, что стоит около магазина, но и об остальных (двух трамвайных и автобусной в обратном направлении). Если они будут по-разному называться, это вызовет путаницу у пассажиров.

Также, члены комиссии узрели в этом предложении своеобразный рекламных шаг от руководства «Сити-центра». Таким образом в результате голосования, было решено не переименовывать остановку. В случае, если этот вопрос будет доработан руководителями, и они обратятся снова, топонимическая комиссия рассмотрит его повторно. А пока все четыре остановки официально называются «Колизей».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость