В Барнаул пришла первая партия новых импортных троллейбусов

Новые троллейбусы, произведенные в Минске, прибыли в Алтайский край. Машины поступили в разобранном виде. Груз шел к нам в железнодорожных вагонах целую неделю. Еще неделя уйдет на то, чтобы собрать троллейбусы из комплектов запчастей. Сборку произведут специалисты Горэлектротранса. Затем троллейбусы обкатают и поставят на линии.

Белорусские машины пустят по маршрутам №№1, 6. Когда в Горэлектротрансе решали, как продемонстрировать новинку большинству горожан, пришли к единому мнению, что надо пустить троллейбусы по самым популярным и загруженным маршрутам в центре города.

Уже известен экипаж нового транспорта. Это водители, которые первыми опробовали белорусские машины после сборки в Барнауле. В числе них - одна женщина. Всех сотрудников научат управлять новыми троллейбусами в рамках специальных практических курсов.

«Новая машина более комфортабельна, чем эксплуатируемые сегодня, - говорит директор Горэлектротранса Андрей Рейнгольд. – У нее более плавный ход, она бесшумна. Нет веревок, с помощью которых в обычном троллейбусе поднимается штанга. Здесь это можно сделать автоматически, путем нажатия кнопки. Я такие видел только в Германии».

Внешне троллейбусы напоминают иностранные автобусы: белые с тонированными стеклами. Внутри – стандартные: 25 мягких кресел, еще около 100 человек вмещает стоя. В салоне установлены обогреватели с учетом сибирских морозов.

Машины обошлись краю дешевле на 700 тысяч рублей каждая, потому что их собирали здесь. На заводе в Белоруссии один такой троллейбус стоит три миллиона рублей. Всего на их покупку из бюджета края выделено 7,5 миллионов рублей. Договоренность с заводом «Белкоммунмаш» была достигнута губернатором Александром Карлиным в ходе его визита в Республику Беларусь в июне 2006 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость