Четвертый день идет голодовка в общественной организации «Мать и дитя»: у них пытаются отнять помещение

Сегодня четвертый день, как объявила голодовку директор Алтайской региональной общественной организации «Мать и дитя» Ольга Гога. Акция началась 16 октября. Голодовка связана с протестом против действий администрации города Барнаула, которая пытается отнять у организации помещение.

- Много лет идет борьба за здание на Пролетарской, 127, где мы находимся. Власть всегда обещала, что все решим положительно. В итоге, они выставили это здание на конкурсные торги с такими условиями, что мы остаемся ни с чем, - рассказывает Ольга Михайловна.

Вот что написано в документе, который попал в руки директору «Мать и дитя».

- Заключен договор безвозмездного пользования нежилым зданием «Мать и дитя» сроком до 31.12.2007. Победитель конкурса обязан обеспечить «Мать и дитя» нежилым помещением площадью не менее 350 кв. м. на условиях безвозмездного пользования до момента регистрации права муниципального имущества.

Ольга Михайловна делает акцент на последнем предложении: «То есть, нас обеспечивают площадью только до момента регистрации!»

- Инвестор по окончании строительства объекта передает в установленном порядке для оформления в собственность муниципального образования городского округа г. Барнаула не менее 40% нежилых помещений. И передает их в эксплуатацию городу.

- А где «Мать и дитя» в этом документе? – спрашивает у властей  Ольга Михайловна. -

Я им доказываю, а они говорят, что они позаботились о нас.

На основании Постановления администрации города Барнаула и в связи с социальной значимостью Программ АРОО «Мать и Дитя», ей были выделены 348 кв.м. для работы.

Срок пользования истекает 31.12.2007 года (обещали, если «Мать и Дитя» подготовят документы для регистрации за свой счет, то срок продлят более чем на 5 лет, но дали 3 года), а 22 октября 2007 года проводится конкурс на грабительских условиях. Инвестор, который выиграет конкурс, обязан отдать 40% площади в пользу города. Организации «Мать и Дитя» пока не предложили даже предварительного договора или гарантийного письма, из чего следует, что организация с матерями и маленькими детьми после 31декабря может оказаться на улице, так как «Мать и дитя» это еще и  приют для женщин и новорожденных детей (всего более чем для 20 семей). 

Голодающих поддержал Союз общественных организаций и дружественные организации из других регионов. Акцию уже поддержали и такие общественные организации, как «День Аиста» г.Новосибирск, «Центр семейных форм жизнеустройства детей» г.Мурманск, «Равновесие» г.Карелия, «Прикосновение» г.Москва и 16 общественных организаций из города Барнаула.

В адрес Президента РФ Путина В.В. и губернатора Алтайского края Карлина А.Б. отправлены телеграммы о том, что началась голодовка, но реакции властей нет.

- Я с вопросом помещения ходила к Карлину еще год назад, - вспоминает Ольга Михайловна. - Он сказал, что мы решим этот вопрос без эксцессов. 16 октября я отправила губернатору телеграмму, что голодовка началась, и вот уже четвертый день власть никак не реагирует. А конкурс на это здание состоится уже 22 октября.

Ольга Гога голодает одна – она запретила участвовать в акции своему коллективу и мамам с детьми. И собирается голодать до тех ор, пока не решится вопрос по помещению для «Мать и дитя».

Алтайская региональная общественная организация «Мать и дитя» с 1999 года работает в сфере профилактики социального сиротства на дородовом и после родовом этапе с женщинами группы риска по отказу от ребенка. АРОО «Мать и дитя» оказывает комплексную и своевременную помощь семьям, имеющим маленького ребенка-инвалида, что определенным образом  профилактирует проблему отказа от ребенка-инвалида по причине его отклонений в развитии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость