5 ноября предприниматели Малаховского рынка объявили голодовку

«У нас законом не запрещено бастовать – вот люди и бастуют», - кратко прокомментировал сложившуюся ситуацию директор ООО «Золотой глобус» Даниил Мудрик. Именно с его компанией администрация Барнаула заключила договор об аренде земельного участка площадью 3,4 га по улице Антона Петрова, 219-б под строительство административно-торгового здания. Но не рассчитали, что на этом же участке уже много лет расположен рынок «Малаховское кольцо» с торговыми павильонами и продавцами.

Предпринимателям, владеющим торговыми павильонами, аренду земли не продлили и попросили снести все постройки до 15 марта 2008 года. Без компенсации ущерба и без предоставления новой торговой площади. Люди, которые скоро останутся без работы и без торговых точек, в которые вкладывали собственные деньги, вышли на забастовку. Сегодня Малаховский рынок превратился в небольшой палаточный городок, окруженный плакатами протеста. С 5 по 9 ноября предприниматели обещают не снимать «осаду» и добиться от властей прямого и конкретного ответа.

Один из участников забастовки,  Владимир Гюнтер, рассказывает о том, что еще в начале года картина была иная. Предприниматели с рынка приготовили пакет документов с дизайн-проектом, пригласили архитектора. Они сами хотели построить там вместо павильонов одно большое здание и торговать. Но согласие властей на застройку участка почему-то получили не они, а компания «Золотой глобус». «Куда вы лезете? Там такие деньги! - передает слова одного из чиновников предприниматель Гюнтер. Директор рынка Юрий Воробьев также неоднократно спорил с представителем компании-застройщика Виктором Толмачевым. Пытался узнать о компенсации ущерба, предоставлении торговых мест в будущем здании.

В итоге, как говорит одна из участниц инициативной группы Нина Лазарева, им пообещали бесплатно только трактор. Чтобы снести торговые павильоны. А в будущем здании рыночники смогут только арендовать площадь или уже сейчас принять долевое участие в строительстве административно-торгового комплекса. За свои же деньги.

Основные покупатели Малаховского рынка – пенсионеры и люди с низким достатком. Их устраивает и ценовая политика и набор продуктов. Один из постоянных посетителей, 75-летний Николай Иванович, тоже присоединился к бастующим: «И я, и жена, и соседи уже много лет только сюда ходим. В доме, где я живу, есть магазин, но кроме молока и хлеба мы там ничего не покупаем – дорого. А сюда придешь и картошечка и сметанка дешевле. Даже мясо можно себе позволить. Зачем нам торговые центры? Оставьте рынок!» - говорит он.

Предпринимательница Ольга Тяжина, у которой на рынке павильон по изготовлению мягкой мебели, работает здесь уже много лет. Вынужденный «простой» ей не нужен, поэтому она видит три варианта мирного разрешения ситуации: «Лучший вариант – оставить нас здесь и позволить построить здание самим. Второй вариант – выдать нам компенсацию в размере 30 тысяч рублей за каждый метр торговой площади, у меня их 600. И третье решение, которое я вижу, предоставить нам на выбор в любом муниципальном помещении Барнаула место для торговли на ближайшие годы. Мы там поторгуем, перетерпим, а потом переедем в торговый комплекс «Золотого глобуса» и займем бесплатно в нем равноценную площадь. Другого быть не может». С ней солидарна и другая предпринимательница Юлия Танцура, хозяйка рыночного кафе. Ни один из этих вариантов компанию «Золотой глобус» и местную администрацию пока не устраивает. Получается, оптимального выхода, устраивающего все стороны, нет.

Предприниматели Малаховского рынка отнесли письма с описанием ситуации в администрацию Алтайского края. Теперь ждут ответа. Также они подали заявление в Арбитражный суд Алтайского края на Главное управление имущественных отношений и ООО «Золотой глобус». Предварительное судебное заседание по этому делу назначено на 13 ноября. А до 9 ноября предприниматели собираются целые дни проводить в палатках около своих павильонов.

Директор компании «Золотой глобус» Даниил Мудрик не сомневается в своей победе: «У нас в порядке документы, есть все необходимые согласования со всеми структурами. Весной планируем приступить к строительству, и наше здание станет украшением этого района Барнаула!».

Несколько другого мнения исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко: ««Я понимаю, что Барнаул нужно строить и превращать в город-сад, но не такими способами. Людям с рынка сначала пообещали одно, а теперь говорят совершенно другое. Эта ситуация - позор для нашей власти!».

Мария Стрыгина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость