Образование

Юрий Соломонов: Америка предложит миру отказаться от ядерного оружия

18 сентября в Белом море с борта тяжелого атомного подводного крейсера  стратегического назначения «Дмитрий Донской» был выполнен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава». А неделю спустя мы беседовали с генеральным конструктором этого изделия, способного, по мнению специалистов, рассечь противоракетную оборону США, директором  Московского института теплотехники (МИТ) Юрием Соломоновым в Бийске. Выдающийся конструктор приехал сюда поздравить смежника – коллектив Федерального научно-производственного центра «Алтай» – с 50-летием.

Да, именно здесь создавалось твердое топливо для МБР морского базирования последнего поколения, равно как и для ее предшественницы. Поэтому разговор начался с оценки вклада алтайского оборонного предприятия в «Булаву».

Новая ракета – новое топливо

– Юрий Семенович, твердое ракетное топливо в России делают не только в Бийске. Почему вы остановили свой выбор на ФНПЦ «Алтай» и как оцениваете результаты сотрудничества? 

– Оцениваю более чем положительно. И абсолютно объективным критерием этой оценки являются результаты нашей совместной работы. Ситуация по выбору участников кооперации была очень непростой, но я настоял на участии ФНПЦ «Алтай» в проекте, и в результате мы имеем новый вид топлива, которого не было в нашей стране и которое полностью подтвердило свою эффективность с точки зрения основных выходных характеристик. Хотя путь к такому успеху был весьма труден.   

– После двух последних успешных испытаний можно говорить о том, когда «Булава» реально будет передана на вооружение?

– Сроки готовности подводного крейсера (уже не как опытного, а как боевого изделия) ложатся в 2009 год. В те же сроки будет изготовлена первая товарная партия нашего комплекса, как это предписывается директивным документом. 

– Центральными фигурами государственной программы вооружений, рассчитанной до 2015 года, выступают ракетные комплексы «Тополь М» и «Булава», головным разработчиком которых является МИТ. А есть ли гарантия, что ваша техника будет  надежным щитом государства? 

– Этап обоснований давно пройден. На сегодняшний день из «Тополей М» два вида базирования (стационарный шахтный и подвижный грунтовый) приняты на вооружение Российской армии как серийные образцы. Сейчас идет тиражирование техники. Ну и параллельно ведется оснащение «Тополей М» разделяющейся головной частью. В текущем году (постучу по столу), если у нас все получится, этап летных испытаний этого изделия должен быть завершен, и в следующем году первое боевое подразделение в виде дивизиона поступит на во­оружение. И все это на долгие годы определит перспективу формирования группировки стратегических ракетных ядерных сил страны. На смену «Тополю М», его модификации придут следующие поколения, которые нужно закладывать уже сейчас в силу длительности процесса разработки. Это минимум десять лет.

Оружие – сдерживающий фактор

– Вы говорите о своих достижениях с гордостью. А многие современные люди считают, что вообще не нужно тратить деньги на вооружение, не понимают, как можно гордиться созданием нового оружия. Что вы можете им ответить? 

– Самым доказательным, по-моему, является тот факт, что после 1945 года на нашей планете не было войн мирового масштаба с применением оружия массового поражения. И основное условие невозникновения подобного рода катаклизмов – существование ядерного оружия. Власти предержащие в разных странах, как бы они по-разному ни понимали мироустройство, какие бы ни имели интересы, не решаются развязывать войны. Существует абсолютно ясное и понятное человеческое чувство – страх, страх возможности подвергнуться адекватному воздействию. Поэтому ядерное оружие, я думаю, еще очень долгие годы будет служить сдерживающим фактором.

Хотя я не исключаю, что в течение ближайших пяти – десяти лет Америка обратится к миру с предложением отказаться от создания ядерного оружия, имея в виду те успехи, которые уже достигнуты в области производства высокоточного оружия. И это будет воспринято земной цивилизацией. Высокоточное оружие обладает неоспоримым преимуществом прежде всего с точки зрения гуманности. Его применение не сопровождается длительным периодом радиоактивного заражения, как при использовании ядерных зарядов.

В этом смысле нашей стране еще предстоит столкнуться с ситуацией необходимости наращивания потенциала высокоточного оружия, поскольку в данной области мы пока отстаем от американцев.

– А до звездных войн дело дойдет?

– Звездные войны с учетом того уровня развития техники, которым располагает на сегодняшний день человечество, как были 25 лет назад, так и останутся предметом политических интриг. Как боевого этого оружия не было и не будет до тех пор, пока человечество не сделает принципиально нового шага с точки зрения овладения совсем другими физическими законами.

Справка

Юрий Семенович Соломонов – директор и генеральный конструктор государственного предприятия «Московский институт теплотехники», академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель РСФСР.  Многие отечественные ракетные комплексы («Пионер», «Тополь», «Горн», «Сирена» и др.) создавались при непосредственном участии Юрия Соломонова. В настоящее время он является генеральным конструктором комплексов грунтового и шахтного базирования «Тополь-М» и морского базирования «Булава».

Блиц

Тяжкий груз

– Каково создателю грозного оружия жить с моральным грузом ответственности перед человечеством?

– Очень тяжело, особенно в нашей современной действительности.

– Но почему тогда вы выбрали это  направление?

– Так получилось. С ракетными войсками, прежде всего стратегического назначения, моя судьба связана еще со студенческих лет. И после окончания института служил офицером в дивизии РВСН. Вот тогда все окончательно и соединилось, и 40 лет уже в этой области специализируюсь.

Факт

Морской стратегический ракетный комплекс «Булава» создан Московским институтом теплотехники в кооперации с рядом российских оборонных предприятий и предназначен для вооружения новейших атомных подводных лодок проекта 955 (типа «Борей»).  Головной ракетоносец этого проекта – «Юрий Долгорукий» – в настоящее время проходит государственные испытания. Каждая из нескольких подводных лодок, на которые предполагается установить «Булаву», может нести до 12 ракет с десятью боеголовками индивидуального наведения радиусом действия до 8000 километров. 

«Булава» (как и «Тополь-М») оснащена гипер­звуковой боеголовкой, способной маневрировать на основном и конечном участках траектории, обессмысливая системы перехвата баллистических ракет на основном участке траектории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость