Жизнь

Автомобилисты гудят против коррупции

Автомобилисты не знали о проходящей акциии
Автомобилисты не знали о проходящей акциии
Михаил Хаустов

Суть акции "Просигналь коррупции - НЕТ!!!" проста. 10 октября в 12:00 все автомобилисты, которые озабочены проблемой коррупции и готовы заявить об этом, подают звуковой сигнал.

"Это сигнал власти, обществу, СМИ, который выражал бы нашу озабоченность этой проблемой, поддержку всем антикорупционным начинаниям, включая, прежде всего, законодательные антикоррупционные инициативы Президента РФ Дмитрия Медведева, а также свою личную готовность не участвовать в коррупционных действиях", - говорится в обращении организаторов акции.

Елена Панфилова
директор Трансперенси Интернешнл - Россия:

- Любую акцию стоит оценивать после её проведения. Были случаи, когда хорошо организованные марши и движения не давали никакого ощутимого эффекта, а внезапно родившиеся движения души выливались в что-то значимое. Но по-настоящему ярких, запоминающихся акций было не очень много.

Любая гражданская акция хороша тем, что она проводится. Наши люди очень терпимо относятся к коррупции. Каждый почему-то хочет, чтобы этой проблемой занимался кто-то другой. А здесь я приветствую любое движение в антикоррупционную сторону. Придумали, нашли поддержку, воплотили – уже хорошо.

Из уже проведённых акций я бы вспомнила белые ленточки в защиту Щербинского. В Словакии я была свидетелем акции в поддержку принятия закона о доступе к информации. Без пафоса, громких слов и митингов люди писали на своих футболках, стенах и столбах: "Я хочу знать". Такое ощущение, что пол-Братиславы ходило с такими надписями. Додавили, и президент Словакии закон подписал.

Хорошая гражданская акция произрастает изнутри. То, что  проводится "в поддержку президентских антикоррупционных инициатив", я бы истолковала так: "Мы видим, что власть занялась этой проблемой, мы внимательно следим за тем, чтобы власть, двинувшись в сторону противодействия коррупции, не соскочила с этой колеи".

Геннадий Кузнецов
старший инспектор по пропаганде В ГИБДД Барнаула:

- Несанкционированная подача звукового сигнала водителями считается нарушением правил дорожного движения и общественного порядка. Звуковой сигнал, по правилам, водитель может использовать только для предотвращения ДТП. Если бы об этой акции знали городские власти и предупредили нас о ней, мы бы не обратили внимания на сигналы водителей. А сегодня мы их просто оштрафуем на 100 рублей, так как ничего не знаем. Как раз в это время в городе будет работать весь состав ГИБДД – 150 сотрудников, которые будут работать в рамках рейда по предотвращению ДТП на дорогах. На всех нарушителей хватит!

Справка

Инициаторами акции "Просигналь коррупции - НЕТ!!!" стали Национальный антикоррупционный комитет (НАК), Радиостанция "Русская Служба Новостей" (РСН), Бюро журналистских расследований Андрея Калитина и Межрегиональная общественная организация автомобилистов "Свобода Выбора".

АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Р" (Центр ТИ-Р) является некоммерческой общественной организацией, целью деятельности которой является создание единой национальной антикоррупционной системы

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость