Спорт

19-летний хоккеист Алексей Черепанов скончался сразу после матча

Трагедией завершился вчера хоккейный матч между чеховским "Витязем" и омским "Авангардом". За несколько минут до конца матча у 19-летнего форварда Алексея Черепанова, бывшего воспитанника барнаульского "Мотора", остановилось сердце.

Алексей Черепанов, хоккеист
Алексей Черепанов, хоккеист
Олег Богданов

Все усилия медиков оказались безрезультатными. Не помог ни адреналин, ни капельницы. Хоть реаниматологам удалось запустить сердце пять раз, но…

- Врачи "стормозили", - говорят в Алтайском крайспорткомитете, - разодрали суставы мальчишке! Но это мы уже так, наверное, от отчаяния и шока. И бессилия что-то исправить. Уже ничем не поможешь. Такой мальчишка перспективный! Был. У нас сейчас все озлобленные, никто друг с другом разговаривать не хочет. Ужасная, чудовищная трагедия.

Мама едет к сыну

Как выяснилось, мама Алексея Черепанова сейчас находится в поезде. И наверняка еще не знает о трагедии, которая случилась с ее сыном. Дело в том, что сегодня "Авангард" должен был вернуться с игр Континентальной хоккейной лиги в Омск. Юноша заранее созвонился с родителями и попросил маму, чтобы она приехала к нему в Омск. Очень соскучился. И попросил с мужской прямотой, чтобы мама помогла ему по "хозяйству". Все-таки мужчина 19 лет, вдали от родителей… Сегодня мама в 13 дня по омскому времени приедет на вокзал Омска.

- Утром отец прыгнул в автомобиль и помчался ее встречать в Омск, - говорят источники Алтапресса в спорткомитете, - звонить о случившемся не стал. Решил рассказать все при встрече. Какое горе!

Кумир Алексея был рядом

Генеральный директор команды "Нью-Йорк Рейнджерс" (в прошлом году на драфте новичков НХЛ Алексей был выбран этой командой и получил первый номер) Глен Савер выступил с заявлением: "Мы очень сожалеем о трагическом уходе из жизни Алексея. От имени нашей команды я хотел бы выразить самые глубокие соболезнования его семье. Алексей был энергичным человеком с невероятным талантом и большим будущим".

Вчера, когда врачи пытались привести в чувство Алексея, его кумир, Яромир Ягр, умолял: "Лешка, очнись, ну очнись же". Не помогло.

Прокуратура Чехова намерена провести расследование по факту смерти хоккеиста Алексея Черепанова.

Справка

9 октября этого года Алексей начал вести свой блог. На двух записях он и закончился.

На сайте клуба "Авангард" приведена следующая статистика игры молодого хоккеиста:

"В 2007 году задрафтован клубом "Нью-Йорк Рейнджерс" в 1-м раунде под № 17. В матчах первенств России за время выступлений за ДЮСШ "Авангард" провел 131 матч, забросил 175 шайб, сделал 133 передачи, набрал 267 минут штрафа. Чемпион России 2003 г., серебряный призер 2004 г., бронзовый призер 2006 г. среди юношей. Лучший бомбардир финала первенства России 2006 года среди команд 1989 г.р. Выступал за "Авангард"-2 ("Омские ястребы", 2006, 2007), "Авангард" (Омская область, 2007, 2008). Бронзовый призер чемпионата России 2007 г. Чемпион мира среди юниоров 2007 г. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2007 г., бронзовый призер 2008 г. Победитель "Турнира 4-х" (Россия, 2005) среди юношеских сборных 1989 г.р., "Турнира 4-х" (Швеция, 2006) среди юношеских сборных 1989 г.р. Лучший снайпер этого турнира. В "Авангарде" 3-й сезон. Провел 106 игр, забросил 38 шайб, сделал 29 передач, набрал 57 минут штрафа. Всего за карьеру в различных лигах сыграл 114 матчей, забросил 41 шайбу, сделал 29 передач, набрал 57 минут штрафа."

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость