Политика

Барнаульская гордума сформирована ничтожными силами электората

Выборы в Барнаульскую городскую Думу (БГД), состоявшиеся 12 октября, обнаружили весьма слабый интерес горожан к этому событию. Явка избирателей составила всего 18,43%. Частично пассивность горожан можно было бы объяснить обрушившимся на город ураганом. Однако за пределами Барнаула, в тех районах, где в этот день также выбирали глав и депутатов, на избирательные участки пришли около 40% избирателей. Теперь абсолютно ясно, почему из законодательства о выборах был устранен порог явки, – за ненадобностью.

Депутаты Барнаульской городской думы
Депутаты Барнаульской городской думы
Олег Богданов

Избирательная кампания в БГД имела шансы пройти спокойно. "Единая Россия" изначально выглядела существенно сильнее своих политических оппонентов. Хоть как-то посоперничать с ней могла "Справедливая Россия", которая, применив целый арсенал избирательных технологий, смогла в марте на выборах в Алтайское краевое Законодательное собрание выиграть сражение сразу на четырех барнаульских округах. Коммунисты и "жириновцы" при отсутствии достаточных средств и проходных персон вряд ли могли серьезно оппонировать партиям-близнецам. Пожалуй, единственным серьезным соперником "единороссов" можно было считать армию самовыдвиженцев почти из 70 кандидатов. Именно независимые были главным раздражителем для шедших единым фронтом "единороссов" – они были непредсказуемы ни в действиях, ни в возможных результатах. Противоядие было найдено.

Для оказания юридического сопровождения работы горизбиркома были приглашены иногородние специалисты, среди которых, например, значился Алексей Оськин, московский юрист, защищавший недавно главу Барнаула Владимира Колганова во время судебного процесса об отмене результатов мэрских выборов. Правовая помощь оказалась своеобразной: кандидатам-самовыдвиженцам стали массово отказывать в регистрации. С таким решением горизбиркома столкнулись почти 80 человек. Подавляющее большинство из них были все же зарегистрированы – по решению суда, который признал мотивы для отказа в регистрации безосновательными. Эти скандальные события привлекли внимание Центральной избирательной комиссии, председатель которой Владимир Чуров направил письма в адрес губернатора края и мэра Барнаула, где выражал свою крайнюю обеспокоенность ходом избирательного процесса. Впрочем, задача была выполнена: самовыдвиженцы потратили массу сил на судебные разбирательства, потеряв драгоценное время.

День выборов прошел спокойно, если не считать нескольких эксцессов. Например, как рассказал председатель крайизбиркома Сергей Сытых, депутат АКЗС от "Справедливой России" Людмила Суслова пыталась прорваться в помещение, где собирались подсчитывать голоса избирателей. Сопротивление ей оказывали сотрудники прокуратуры.

Итоги же выборов в целом выглядят так. "Единая Россия" добилась даже большего, чем предполагала, успеха: 27 из 35 мест, и это при том, что в региональном отделении планировали получить 24–25 мандатов. "Справедливая Россия" не смогла повторить свой мартовский результат. Даже депутат Александр Мастинин, возглавляющий фракцию в АКЗС и решивший вернуться в Гордуму, проиграл в своем округе. Единственным "эсером", сумевшим одержать победу, стал Александр Черданцев, замдиректора "Первой продовольственной компании". Но какую победу! Он обыграл главного кандидата "ЕР" на пост спикера БГД Нину Лизину, главу администрации Октябрьского района. Ее поражение стало шоком и для мэра Владимира Колганова, и для "ЕР", в чем честно признался и.о. руководителя региональной партийной организации Борис Трофимов. Сергей Сытых поведал журналистам версию г-жи Лизиной, которая сетовала на слишком агрессивную кампанию со стороны оппонента. Сам же руководитель крайизбиркома выразил свое мнение по поводу ее проигрыша кратко и емко: "Работать надо больше".

Борис Трофимов назвал на прошлой неделе основные качества, которыми должен обладать новый председатель БГД. Это компетентность, узнаваемость, публичность и главное – способность работать единой командой с городской администрацией.

Остается добавить, что коммунисты и либерал-демократы не смогли провести ни одного своего кандидата. Остальные семь депутатов – самовыдвиженцы. Однако важнейшим результатом этих выборов все-таки видится не расклад политических сил. Доминирование "Единой России" и практически полное отсутствие представителей альтернативных политических взглядов становятся уже привычными. Тревожит иное. На этих выборах в разы упала цена депутатского мандата. Если в 2004 году для его получения нужно было набрать более 4,5–5,5 тыс. голосов избирателей, то на этот раз ряду кандидатов хватило чуть больше 700 голосов. Максимальный результат показал Валерий Касплер, набравший 2371 голос. И это при том, что на его округе проживает почти 15 тыс. избирателей, из которых на выборы пришло только 3389. Наименьшее число голосов потребовалось экс-руководителю губернаторской пресс-службы Сергею Струченко – всего 735 голосов. А ведь в его округе живет даже больше 15 тыс. избирателей.

В Барнауле насчитывается более 500 тыс. избирателей. Своим правом воспользовались менее 100 тыс. жителей, а за всех избранных в итоге депутатов не проголосовали и 50 тыс. человеком. Иначе как позором это не назовешь. Но согласно законодательству власть, выбранная даже таким количеством людей, абсолютно легитимна. Американский психолог Уильям Джеймс по этому поводу сказал: "Когда необходимо сделать выбор, а вы его не делаете, – это тоже выбор".

Гордума не выбрала председателя

Первое заседание нового состава Барнаульской городской Думы (БГД) было открыто 16 октября. Однако главный вопрос повестки – избрание председателя законодательного органа – решен так и не был.

Заседание началось с опозданием 45 минут, в течение которых за закрытыми дверями совещались члены депутатской группы "Единая Россия". А в ходе заседания депутаты БГД успели рассмотреть только первый вопрос – о признании полномочий вновь избранного законодательного органа. Для этого выступил председатель горизбиркома Михаил Звягинцев, который озвучил имя каждого победителя и рассказал, что «выборы были проведены в соответствии с законодательством». После того как решение об этом было принято единогласно, ведущий заседание депутат Алексей Морозов, объявил перерыв.

Владимир Колганов
мэр Барнаула:

Депутатская группа "Единая Россия" выдвинула на пост председателя БГД три кандидатуры – Александра Миронова, Геннадия Морозова и Людмилы Зубович. Два кандидата – Миронов и Морозов – по разным причинам сняли свои кандидатуры. А из одной кандидатуры что выбирать-то? Надо еще одну найти. Проведем консультацию с Борисом Александровичем (Борис Трофимов, и.о. руководителя регионального отделения партии. – Прим). В пятницу политсовет проведем, и Дума продолжит свою работу, видимо, в понедельник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость