Здоровье

Перевод часов на здоровье не отразится

Переход на зимнее время в этом году состоится 26 октября. В три часа ночи стрелки переводятся на час назад, на два часа ночи.

Анатолий Старков
заведующий отделением профилактики Алтайской краевой клинической больницы:

- Депутаты Госдумы РФ очень активно обсуждали вопрос о том, чтобы отказаться от перехода на зимнее и летнее время. Что эти переходы негативно влияют на здоровье россиян. Депутатам просто делать нечего! Это "второе издание КПСС", в виде "Единой России", просто повторяет весь алгоритм действий коммунистов. Ведь нет ни одного серьезно проведенного исследования, которое бы доказало: существуют огромные проблемы у людей при переходе с летнего времени на зимнее. Вот при переходе с зимнего на летнее время возникают проблемы у людей-жаворонков. Но чистых жаворонков насчитывается очень мало. А сейчас… При переходе на зимнее время у большинства людей проблем со здоровьем не возникает. Только у "сверхметеочувствительных" граждан, когда вдобавок переход совпадает с магнитными бурями, полнолуниями. Но таких чувствительных людей мало, не более 5 процентов населения. А серьезные проблемы могут возникнуть вообще у единиц.

В этот период таким людям нужно ограничить объемы интеллектуальной интенсивной работы, не участвовать в соревнованиях. Особых специальных методов подготовки и рекомендаций не существует по той причине, что во многом проблема надумана. И повторю – нет убедительных данных о проблемах со здоровьем людей, когда мы переходим на зимнее время осенью. Да и сама адаптация происходит сравнительно быстро - за две-три недели.

Всем – здоровья!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость