Происшествия

В Барнауле от менингита скончался студент

Неожиданностью для всех сталасмерть 19-летнего студента 2 курса юридического факультета Алтайской Академии экономики и права. Здоровый парень "сгорел" буквально за пару дней. Неутешительный диагноз – вирусный менингит, молниеносное течениеменингококковой инфекции с поражением оболочек головного мозга.

ОРЗ в некоторых случаях может перейти в тяжелую форму менингита
ОРЗ в некоторых случаях может перейти в тяжелую форму менингита
Михаил Хаустов

Как выяснили корреспонденты Службы новостей ИД "Алтапресс", он был единственным ребенком в семье, благополучным парнем, общительным и веселым. Эта смерть, случившаяся накануне 15-летнего юбилея ААЭП, потрясла всю Академию.

Татьяна Трофимова
декан юридического факультета ААЭП:

- Я не могу комментировать ситуацию. Просто скажу, что этот студент был отличным парнем, абсолютно нормальным. Он занимался спортом и активно участвовал во всех делах Академии.

Владимир Гранитов
заведущий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии Алтайского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор:

- Мальчик поступил к нам, в больницу №5, рано утром в пятницу, 17 октября. Была проведена своевременная диагностика заболевания, и буквально через полчаса я перевел его в отделение реанимации и собрал врачебный консилиум. Но, увы, шансов не было. У пациента шло молниеносное течение менингококковой инфекции, а это практически всегда обеспечивает летальный исход. Насколько я знаю, у больного уже за неделю до этого было ОРЗ.

Сразу же после этого случая сотрудниками Федерального центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае были проведены профилактические мероприятия и осмотр всех, контактировавших с умершим.

Напомним, аналогичный случай был в Барнауле четыре года назад. Первокурсник Барнаульского юридического института Игорь Ширшов 24 ноября в 10.00 обратился в медсанчасть с жалобами на головную боль и температуру. Врач поставил диагноз – ОРЗ. Курсанта начали лечить. Но в 16.00 состояние Игоря сильно ухудшилось. На “скорой” его увезли в городскую больницу № 5, где в ночь с 24 на 25 ноября он скончался. Причиной смерти, по предварительному заключению экспертов, стал менингит. Ранее у парня со здоровьем не было никаких проблем, в последнюю неделю жизни он активно принимал участие в спортивных соревнованиях.

Справка:

Менингококковая инфекция - заболевание, которое имеет бактериальную природу. Передается воздушно-капельным путем при длительном тесном контакте. Вызывает поражение головного мозга и его оболочек. Встречается в разных клинических проявлениях: от легких форм в виде поражения носоглотки до тяжелых, сопровождающихся поражением головного мозга и его оболочек. При своевременной диагностике подлежит лечению. Наибольшую опасность для жизни представляет молниеносная форма менингококковой инфекции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость