Потребитель

Они недовольны властью, но рады проездным

Сегодня с семи утра на площади Спартака около единственного киоска, который продает льготные проездные, стоят в огромной очереди пожилые люди. Это ветераны труда, инвалиды, пенсионеры. Они пришли сюда с одной целью: купить те проездные, которые местные власти сначала отменили и хотели заменить денежными выплатами, а потом снова вернули.

Наталья Лапина

Счастливчики, купившие билеты первыми, отстояли в очереди больше часа (касса работает с 8.00, очередь занимали с 6.50, приехав на первых автобусах на площадь Спартака). Пенсионеры сетуют, что касса работает только с 8.00 до 17.00. Вчера многим билеты купить не удалось именно потому, что очередь была большая, а касса закрылась.

Что удивительно, около второго киоска, который стоит здесь же, на площади, народа нет вообще! Потому что там продаются студенческие проездные. А для пенсионеров – только одна касса. Сказать, что люди в очереди были возмущены – не сказать ничего. (В видео-файлах можно посмотреть и  послушать, что они говорили о решении краевых властей заменить проездные выплатами).

Законно ли было решение краевых властей предложить отмену продажи ЕСПБ? Как рассказал в сегодняшнем эфире "Радио-22" в программе Натальи Питахиной "Что с нами происходит" Виталий Сафронов, депутат АКЗС, руководитель депутатской фракции КПРФ, краевые власти сами спровоцировали бунт. Стихийные акции пенсионеров стали результатом решения краевой администрации монетизировать транспортную льготу.

Удивляет, что только вчера фракции АКЗС получили документ с предложениями о монетизации ЕСПБ на рассмотрение. А сессия, на которой будет решена судьба ЕСПБ, состоится уже в четверг, 30 октября. То есть на момент принятия решения об отмене с 1 ноября ЕСПБ в краевой администрации не было проекта документа. 

Виталий Сафронов
руководитель депутатской фракции КПРФ в АКЗС:

- Есть льготники, есть пенсионеры. Среди льготников самая большая армия - ветераны труда, их больше 230 тысяч человек в крае. Из них 210 тысяч пользуются правом получения льгот на проезд, оплату радио, антенны, и телефона. Они получали 315 рублей ежемесячно на компенсацию оплаты этих услуг. Значительная часть сельских жителей  этой льготой не пользовались, так как у них нет радио и транспорта. Поэтому у администрации появилась вроде бы благородная идея дать всем деньги, чтобы все льготники были в равных условиях.

Только вчера поступил это документ на рассмотрение во фракции. Сессия – в четверг. С учетом подхода администрации выиграло бы сельское население – это 180 тысяч человек. А проиграло бы 84 780 городских жителей, которые ежедневно пользуются услугами транспорта. 

Мы знаем, что каждый регион имеет право варьировать 122-ой Закон о монетизации. В Кемерово все пенсионеры ездят бесплатно. Ссылка на закон по мнению Сафронова недобросовестна в данной ситуации. Нельзя все переводить в денежное выражение. Когда цены растут, когда есть инфляция.  Для сельского жителя это было нарушение прав. Но городу надо дать альтернативу.

По информации пресс-служб краевой администрации, часть льготников, проживающих в краевой столице, хотят оставить проездные билеты. Льготники, проживающие в районах края, наоборот, выступают за предоставление им денежной компенсации. Задача краевой власти в данной ситуации – соблюсти интересы всех категорий граждан и требования 122-го Федерального Закона о монетизации. При этом положение ни одной из категорий льготников не должно ухудшиться.

Вчера в администрации края на рабочем совещании было принято решение найти в течение ближайшего месяца компромисс между всеми заинтересованными сторонами этого конфликта.

Сергей Локтев
первый заместитель губернатора края:

- Один из наиболее вероятных способов решения проблемы состоит в предоставлении региональным льготникам права выбора: либо они приобретают льготный проездной билет, либо могут предпочесть денежную компенсацию. Решение по компенсациям пенсионерам по возрасту также представляется вполне реальным – из всех муниципальных бюджетов в совокупности понадобится выделить на эти цели не более 10 миллионов рублей.

Справка

Вопрос о ЕСПБ будет решен депутатами на сессии АКЗС в четверг, 30 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость