Политика

Андрей Щукин: Ничего нового о президентском сроке Медведев не сказал

В сегодняшнем ежегодном обращении к Государственной думе Дмитрий Медведев, президент России, предложил увеличить срок полномочий органов исполнительной и государственной власти. В частности, президент предложил увеличить президентский срок до шести лет, срок работы в думе – до пяти.

Андрей Щукин,
член фракции ЛДПР, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания:

- Я скажу так: во главе с нашим вождем Жириновским мы говорим уже об этом 15 лет. Правда, всегда предлагали "пятилетку". Ведь она не просто была выдумана коммунистами! Но мы предлагали работать по пять лет и президенту, и депутатам Государственной думы. И это предложение от ЛДПР звучало всегда. "Пятилетка" – оптимальный срок. Пусть это и "ноу-хау" коммунистов. Многие обыватели ведь не знают, что мы в свое время предлагали эти "пятилетки". Так что для нашей фракции ничего нового в этом заявлении нет.

Медведев также предложил правительству раз в год отчитываться о проделанной работе перед членами Государственной думы. Считаю, что это нормально и верно - хотя бы раз в год. Конечно, речь идет не об экстренных совещаниях, посвященных, скажем, теме кризиса. Причем, ранее все вопросы, которые должны были задать депутаты, согласовывались и пересогласовывались. Если и сейчас так будут… Но в любом случае, если перед депутатами выступят члены правительства, затем послушают мнения о своей работе, думаю, к лучшему. Раз в год выдержат. Главное, чтобы предварительных согласований не было. Не думаю, что такие встречи будут носить закрытый характер - у нас ведь свобода слова.

Также Медведев раскритиковал систему нашего образования. Понимаете, наконец-то и первое лицо государства поняло, что наше образование скатилось. И это, считаю, на совести господина Фурсенко, питерского друга нынешнего президента и экс-президента. Именно Фурсенко и "завалил" образование. Ведь, как только Фурсенко стал министром, начались какие-то реформы, вроде как, положительные. А вот президент, спустя время признался, что образование "скатилось".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость