Жизнь

Фотоистория визита Патриарха на Алтай

Освященный Патриархом камень на территории Александро-Невского храма.
Освященный Патриархом камень на территории Александро-Невского храма.
Михаил Хаустов

В мае 1991 года Алтайский край посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Тогда в нашем регионе даже не было своей Епархии. Святейшего принимали в стенах Покровского кафедрального Собора местные, немногочисленные священнослужители. Несмотря на краткосрочный визит, его след, оставленный на Алтае, - огромен. Позже он должен был приехать еще раз, но не сложилось.

Сегодня, в день погребения Патриарха, священнослужители Барнаульской и Алтайской Епархии делятся своими воспоминаниями:

Иерей Георгий Крейдун,
настоятель Иоанно-Богословского храма Барнаула:

- Во время визита Святейшего в Барнаул ему вручили символические ключи от Никольской церкви. Он верил в возрождение православия, в его силу, как на Алтае, так и во всей России. А в прошлом году произошло и очень важное событие – воссоединение Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за границей.

Протоиерей Сергий Ходаковский,
благочинный Белокурихинского округа, настоятель церкви Святого великомученика и Целителя Пантелеймона:

- Я помню, как мы встречали его в 1991 году. Патриарх прилетел в Барнаул и был почему-то в зимней рясе. Как выяснилось потом, его напугали алтайскими морозами. Визит был успешным. За время пребывания на нашей земле, он успел посетить и Бийск, Успенский храм. Туда его доставили на самолете.

Иерей Сергий Фисун,
проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии:

- Закладной камень в храме, где я сейчас служу, освятил именно Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Этот камень находится на территории храма. Так что с именем Святейшего у Барнаула связь самая непосредственная.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость