Туризм

В горах Алтая завершается сезон охоты на горных козлов

Сезон охоты в Республике Алтай и Алтайском крае продолжается. По словам специалистов отдела надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны, использования и воспроизводства охотничьих животных и сохранения среды их обитания по РА, до 15 января продлен сезон охоты на косулю сибирскую, на козла сибирского и горного.

Добыча охотничьих животных осуществляется на основании именных разовых лицензий, выдаваемых управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай. Как уточняют специалисты ведомства, количество лицензий ограничено, они выдаются на добычу определенного количества животных, в установленные сроки и на определенном месте. Стоимость лицензии на отстрел вышеперечисленных копытных в РА (из расчета за одну голову) – 450 рублей.

По 31 января открыта охота на пушных зверей, включая соболя, стоимость лицензии 120 рублей (из расчета за одну голову). На медведя сезон охоты тоже открыт до конца января, однако косолапый является самым дорогим видом трофея – здесь за лицензию нужно отдать 3 000 рублей. А вот зайцы до 31 января – практически бесплатны (видимо из-за растущей популяции). Сезон охоты на волков открыт круглогодично.

Необходимо учесть тот факт, что существуют и специальные путевки, стоимость которых зависит от охотничьего угодья. Если вы пошли на медведя, помните, что в случае удачной охоты, придется выложить немалую сумму за трофей (до 50 000 рублей).

Справка

Охотничьи угодья - среда обитания охотничьих животных, включая земельные, лесные угодья, болота и водные объекты, которые могут быть использованы для охоты и ведения охотничьего хозяйства.

Охотничьи угодья разделяются на:

  • угодья, предоставленные юридическим лицам для осуществления пользования охотничьими животными по долгосрочным лицензиям установленного образца;
  • угодья общего пользования, составляющие государственный резервный фонд;
  • угодья, закрытые для охоты - особо охраняемые природные территории (заповедники, памятники природы, заказники, зеленые зоны).

При получении именной разовой лицензии или разрешения на добычу охотничьих животных гражданин обязан уточнить границы территории, где по данной лицензии или разрешению он может осуществлять охоту и несет ответственность за их нарушение.

Добыча охотничьих животных допускается с соблюдением установленных норм, квот и лимитов. Нормы, квоты и лимиты (в пределах устанавливаемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации лимитов изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, по субъектам Российской Федерации) добычи охотничьих животных по районам края и охотпользователям утверждаются в установленном порядке ежегодно перед сезоном охоты уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции.

Запрещается применение автомототранспортных средств, гужевого транспорта, воздушных судов для преследования и добычи любых видов диких животных (за исключением добычи волка, стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором, а также при добыче охотничьих животных для регулирования их численности должностными лицами уполномоченных государственных органов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость