Экономика

Сибирские эксперты вместе с Путиным определили сроки конца кризиса

Одна из основных причин мирового экономического кризиса - провал сложившейся финансовой системы. Об этом премьер-министр России Владимир Путин заявил на открытии Всемирного экономического форума в Давосе. Владимир Путин напомнил, что текущую ситуацию часто сравнивают с Великой депрессией 20-х , 30х годов прошлого века.

Причинами мирового кризиса Путин считает низкое качество регулирования сложившейся финансовой системы, а также неоправданно раздутые аппетиты корпораций относительно постоянно растущего спроса. Кроме того, глава российского правительства отметил непропорциональное распределение благосостояния как внутри стран между слоями населения, так и различными странами и регионами мира.

Владимир Путин,
премьер-министр России:

Кризис лишь заставляет нас активнее продвигаться по заявленным приоритетам, не меняя, разумеется, самой стратегии, суть которой качественное обновление страны в течении ближайших 10-12 лет. Наша антикризисная политика направлена на поддержку внутреннего спроса, на социальную защиту населения, создание новых рабочих мест. Как и многие страны, мы снижаем налоги на производство, оставляя деньги в экономике, оптимизируем государственные расходы.

Напомним, что перед давосской речью премьер России заявил, что мировой финансовый кризис закончится уже на рубеже 2009 – 2010 годов. О том, что думают об этом сибирские предприниматели, ученые и общественные деятели - в дискуссии.

Дмитрий Василенко,
деректор строительной компании ООО "Восток-Ратевро" г. Новосибирск:

Я думаю, что так все и получится. Из кризиса мы выйдем в конце 2009 года - в начале 2010. Просто к тому времени Россия и многие другие страны откажутся от зависимости к доллару и тогда экономика будет оживляться, а американцы скупят за бесценки свою валюту и обменяют на новую.

Юрий Чернышов,
профессор, директор Алтайской школы политических исследований:

На мой взгляд, кризис уже вышел за рамки финансовой сферы и серьезно затронул не только производство, социальную сферу, но и политику. В каждой стране будут свои проблемы и свои темпы выхода из кризиса. Главная проблема России заключается в сырьевой направленности экономики и в том, что доходы от продажи энергоносителей распределяются узкой и замкнутой группой лиц (верхушка силовиков и приближенные к власти олигархи). Соответственно, если в ближайшее время удастся повысить доходы и распределить их на поддержку социально незащищенных слоев населения, опасная острота кризиса будет снята. Если это не будет сделано, возможны массовые протестные выступления против политики правящей группы, с самыми разными последствиями. По какому варианту пойдет в России развитие событий, будет ясно уже к осени этого года.

Евгений Борисов,
учредитель компании совместно китайского производства ООО "Мэйтан":

Кризис - он начался очень давно в мире, но он не замечался в нашей стране. На самом деле эта ситуация была прогнозируемой, и мы о ней знали еще в начале того года, когда можно было некоторые процессы макроэкономики проанализировать. Поэтому мировой кризис, по моему мнению, он закончится в 2010 году, но его отголоски у нас, действительно, будут еще как минимум полгода.

Андрей Степурко,
президент сибирской спортивной лиги "Стик":

Кризиса на самом деле вообще нет. Финансового кризиса нет. Есть кризис душевный. Именно он и создается людьми вокруг нас, СМИ. Понятно, что увольняют людей, но в каждой ситуации нужно искать возможность для поиска чего-то нового и не останавливаться на том, что происходит сегодня. Не всегда минусы, они являются реальными минусами, как мы это представляем.  Поэтому к этому можно относиться двояко, к тому, что я сказал, не вдаваясь в экономические составляющие. Но это больше, наверное, моя психологическая вещь, потому что я сам по специальности врач – психотерапевт и занимался традиционной китайской медициной, и занимаюсь позитивной психологией и развитием личности человека. Так что главное - увидеть пути решения ситуации в которую попал, не уходить в депрессию, не уходить в раздражение, а именно искать возможности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость