Политика

"Неруководящие" партии обиделись

Представители фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" высказали свое мнение о снижении кворума сессий Алтайского Заксобрания.

Александр Мастинин.
Александр Мастинин.
Олег Богданов

Александр Мастинин,
руководитель фракции "Справедливая Россия":

Фракция "Единая Россия" вероломно протащила принципиально важную поправку в краевое законодательство, которая полностью меняет регламент работы краевого парламента. Согласно действовавшему ранее положению, для работы сессии АКЗС был необходим кворум в две трети депутатов. Отныне, благодаря наглости "единороссов", сессия будет легитимна и при половине присутствующих, то есть 35 депутатов из 68. Таким образом, судьбу Алтайского края отныне могут решать 18 депутатов.

Особо нас возмутили уловки "единороссов", с которыми мы столкнулись при рассмотрении законопроекта. При обсуждении повестки дня об этой поправке ничего не говорилось, то есть оппозиция о ней ничего не знала. Поправка "всплыла" после обеда, в самом разгаре сессии. Очевидно, инициаторы поправки надеялись, что депутаты от оппозиции не сумеют разобраться и примут эту поправку в общей массе законопроектов.

Ответ на вопрос, зачем нужна такая поправка "единороссам", очевиден: партия власти боится потерять монополию в АКЗС. Из "Единой России" вышел депутат Андрей Волков, на довыборах в АКЗС по избирательному округу № 21, которые состоятся в марте, в свете ситуации, связанной с кризисом, перспективы партии власти весьма туманны. Таким образом, протаскивая принципиальную поправку, "единороссы" трусливо перестраховались, полностью пренебрегая при этом принципами представительности при принятии краевых законодательных актов".

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Я полностью одобряю позицию "Справедливой России" (напомним, что спраедливороссы в знак протеста покинули заседание заксобрания - прим ред.) , хотя депутаты-коммунисты не посчитали правильным покидать сессию, но мы высказали свою позицию. Вопрос о внесении изменений в закон об АКЗС было абсолютно формальным, и вдруг после обеда появляется поправка, которая носит принципиальнейший характер! И фракции даже не имели возможность обсудить ее. Это выходит за рамки всего! Это, безусловно, издевательство, нельзя так поступать! Ни у кого нет сомнений, что они бы это решение приняли в любом случае, но нельзя же так нагло нарушать регламент!

Снижать вот таким образом кворум недопустимо. Когда Красилов заявил, что это нужно для того, чтобы оперативно принимать решения, я вынужден был напомнить, что в Алтайском крае начали срывать сессию именно представители "Единой России" в 2004 году, когда они срывали сессию раза три. Фамилии организаторов срывов сессий известны.

Коммунисты, конечно, голосовали против этих изменений.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Я возмущен поведением своих коллег из "Единой России". Они просто нас технично обыграли. Как пацанов, как школьников нас обманули. Прошло утверждение повестки, прошел доклад губернатора. Нормальные, объективные мнения высказали, хотя можно было представителям всех трех партий выступить и пожестче.

И тут как гром среди ясного неба – поправка, не внесенная ни комитетом, ни фракцией, а господином Красиловым! Если бы они предприняли эту попытку до заслушивания доклада губернатора, я думаю, там бы по-другому события развивались.

Это принципиальная поправка. Права фракций остальных партий сведены этим к нулю. Нам остается только высказывать свое мнение и гибнуть под копытами "татаро-монгольского большинства".

Я прогнозирую, что такая озлобленность не пойдет на пользу депутатскому корпусу. Они и раньше могли провести фактически любое решение, теперь они могут вообще обойтись даже без присутствия любой из фракций. Это плохо. Используя этот фактор, каждая из фракций усилит свою борьбу с партией власти. Ни к чему хорошему это не приведет.

Это щелчок по носу всем нам, представителям других фракций унижение, после того, как мы все расслабились и дали хорошие отзывы об отчете губернатора.

Фракция ЛДПР голосовала "против". Но мы не покидали сессию, это ничего бы не дало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость