Экономика

Три спасательных круга

Ведущие предприятия Алтайского края включены в три списка, наличие которых предполагает оказание им поддержки за счет государства. Проблема лишь в том, что в настоящее время до сих пор не определен механизм оказания такой помощи. Ожидается, что окончательно он будет утвержден в течение февраля. Следовательно, реальную поддержку государства бизнес почувствует только в марте–апреле.

Существование трех списков на прошлой неделе подтвердил вице-губернатор Алтайского края Виталий Ряполов.

Первый из них был утвержден в конце прошлого года в правительстве РФ. Это перечень так называемых системообразующих организаций. В него вошли 295 федеральных компаний. Из числа алтайских в список напрямую попал только "Алтайвагон". Однако, по словам Виталия Ряполова, еще 19 алтайских предприятий присутствуют в этом списке опосредованно, то есть через свои головные бизнес-структуры. Например, в перечень включены Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и "Вимм-Билль-Данн". Это означает, что на поддержку государства могут рассчитывать их "дочки" в Алтайском крае – "Алтай-кокс" и "Рубцовский молочный завод".

Объем государственной поддержки, который будет направлен системообразующим предприятиям через "Внешэкономбанк" (ВЭБ), составит в общей сложности 300 млрд. рублей. При этом 100 млрд. рублей получат предприятия оборонного комплекса, а еще 200 млрд. будут направлены на привлечение банковских и иных кредитов под разрабатываемые механизмы. К их числу относятся государственные гарантии, субсидирование банковской процентной ставки, госзаказ, реструктуризация налоговой задолженности или налоговый кредит. Еще один возможный механизм – это привлечение к схеме специальной лизинговой компании, которая будет выступать своеобразным посредником между ВЭБ, компаниями и покупателями их продукции. Как сообщил Виталий Ряполов, механизм оказания государственной помощи окончательно будет утвержден в феврале.

Второй список предприятий и организаций, нуждающихся в поддержке, был составлен в администрации края по предложению Министерства регионального развития. Это перечень так называемых социально значимых предприятий, а также предприятий, выпускающих уникальную продукцию. По данным "ВД", в него от края попали "Алтайвагон", "Алтай-кокс", "МРСК Сибири – Алтай­энерго", АЗПИ, Барнаульский филиал "Кузбассэнерго", "АлтТрак", КЖБИ-2, "Цемент", "Бийск­энерго" и "Алтайхимпром". В настоящий момент механизм оказания поддержки этим компаниям неизвестен, как и сумма бюджетных средств. Однако в администрации края рассчитывают, что вся необходимая информация появится в конце месяца.

Третий перечень компаний был составлен на краевом уровне и утвержден на заседании рабочей антикризисной группы при администрации края. В него вошли в общей сложности 87 предприятий, 26 из которых представляют агропромышленный комплекс. Пока он нигде не опубликован. Причем неизвестно, могут ли в список вноситься какие-то дополнения и изменения, ведь желающих попасть в перечень еще очень много. Однако о приоритетах при оказании поддержки уже достаточно четко сказал в своем докладе на сессии АКЗС губернатор Александр Карлин.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Нами были скорректированы механизмы инвестиционной и иной государственной поддержки реального сектора экономики – приоритеты отданы проектам, находящимся в высокой степени реализации, дающим максимальный мультипликативный эффект, в первую очередь в социальном плане.

Алтайские предприятия, которые получат помощь через своих собственников

 

Предприятие

Собственник

1

"Алтай-кокс"

"Новолипецкий металлургический комбинат"

2

"Сибирь-
Полиметаллы"

"УГМК-Холдинг"

3

"Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей"

"Федеральная сетевая компания Единой
энергетической системы"

4

"МРСК Сибири" –
"Алтайэнерго"

"Холдинг МРСК"

5

"Алтайэнергосбыт"

"РАО "Энергетические системы Востока"

6

"Барнаульский филиал "Кузбассэнерго"

"Кузбассэнерго"

7

"Барнаултрансмаш"

"Русские машины"

8

"Алтайхимпром"

"Ростехнологии"

9

"Барнаульский радиозавод"

"Ростехнологии"

10

"БСКБ "Восток"

"Ростехнологии"

11

"ПО "Сибприбормаш"

"Ростехнологии"

12

"Рубцовский машиностроительный завод"

"НПК Уралвагон­завод"

13

"Алтайский моторный завод"

"Тракторные заводы"

14

"Славгородский завод радиоаппаратуры"

"Концерн
"Созвездие"

15

"Барнаульский завод "Кристалл"

"АЛРОСА"

16

"Алттрак"

"РАТМ Холдинг"

17

"Рубцовский молочный завод"

"Вимм-Билль-Данн"

18

ГТРК "Алтай"

"ВГТРК"

19

"Алтайский бройлер"

"ГК Агро-Белогорье"

Источник: правительство РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость