Политика

Карлин отчитался перед Путиным

В прошлую субботу, 28 февраля, премьер-министр России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, - сообщает официальный сайт Алтайского края. Основной темой диалога были минимизация последствий экономического кризиса в крае, и способы поправки регионального бюджета.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Докладываю, Владимир Владимирович, что обстановка в Алтайском крае, хотя и сложная в силу известных обстоятельств, но, тем не менее, достаточно стабильная и контролируемая. Стабильно работает вся жизнеобеспечивающая сфера - я имею в виду энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт. Здесь серьезных аварий и сбоев в течение этой зимы не было, хотя она очень сложная в этом году и по морозам, и по снегопадам.

Социальная сфера функционирует нормально. Все обязательства, которые мы на себя взяли в последние три года, и стабильно наращивали свое присутствие в социальной сфере, мы выполняем перед населением в полной мере.

У нас нет задолжности по заработной плате - ни рубля перед теми, кто работает в социальной сфере. Все наши обязательства по поддержке малообеспеченных слоев населения, пожилых людей, инвалидов, по поддержке детства, семьи - все эти программы в регионе выполняются в полном объеме. А они в последние годы приняты достаточно внушительные, с точки зрения объема государственных инвестиций в этой сфере.

В.В. Путин: А программа борьбы с безработицей?

А.Б. Карлин: Владимир Владимирович, мы в числе первых регионов России разработали такую региональную программу "Снижение напряженности на рынке труда". 31 декабря, как Вы знаете, вышло известное распоряжение Правительства. 15 января у нас уже была готова своя программа. Мы ее представили для экспертного рассмотрения в Министерство здравоохранения и социального развития. 2 февраля она была уже поддержана на уровне вице-премьера Жукова Александра Дмитриевича, а 9 февраля мы уже подписали соглашение с Федеральной службой по труду и занятости. Буквально вчера мы поправили свой региональный бюджет, дополнительно предусмотрели то, что от нас требовалось, - 39 млн рублей. Кстати, эти деньги взяли не у здравоохранения, не у образования, а за счет сокращения расходов на государственное управление, за счет оптимизации чиновничьего аппарата.

В.В. Путин: Правильный источник.

А.Б. Карлин: Ну и получаем бонус от федерального Правительства - спасибо Вам. Это - 750 млн и наши 39. Мы уже до каждого рубля это все расписали, на все четыре направления, которые в программе предусмотрены. Это и переподготовка, организация временных и общественных работ. Это и стимулирование миграции в связи с использованием людей в других местах, это и поддержка занятости в сфере индивидуального предпринимательства. Здесь тоже у нас очень большие ресурсы.

На встрече также обсуждалась реализация проекта "Комплексное развитие "Алтайского Приобья", вопросы, связанные с необходимостью поддержки на федеральном уровне экспорта муки и других видов продуктов зернопереработки. Еще одной темой разговора губернатора с Премьером стала- Семипалатинская программа. В заключение Александр Карлин рассказал Владимиру Путину о том, как проводится Год Шукшина, объявленный в Алтайском крае в честь 80-летия писателя. Глава региона передал Владимиру Путину приглашение принять участие в качестве почетного гостя во Всероссийском фестивале "Шукшинские дни на Алтае", который состоится в июле 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость