Политика

Новый председатель Алтайского краевого суда обещает быть публичной персоной

16 марта, спустя три месяца после того как Виктор Ширнин вступил в должность председателя Алтайского краевого суда, он впервые встретился с журналистами. Пять лет Виктор Петрович возглавлял Верховный суд Республики Алтай, после чего вернулся в новом качестве в Алтайский краевой суд, где ранее отработал 16 лет судьей. В течение трех месяцев почти в ежедневном режиме Виктор Ширнин находился в командировках по краю, знакомился с работой районных судов. Резюме, которое он огласил журналистам: "Проблемы рабочие есть, но они все решаемы. Было бы финансирование".

"В последние годы наши люди решают свои вопросы не на "стрелках", а в судах".
"В последние годы наши люди решают свои вопросы не на "стрелках", а в судах".
Олег Богданов

– Никаких кадровых перестановок в краевом суде не произошло. У нас объявлены две вакансии первого заместителя председателя краевого суда и заместителя председателя по уголовным делам. Думаю, среди 77 судей краевого суда найдутся достойные кандидаты на эти должности. Двое судей ушли в отставку. Я не намерен привлекать кадры из других субъектов Федерации. Считаю, никакие кадровые перестановки ни среди судей, ни в аппарате суда не нужны. Многих людей я знаю лично, это достойные судьи с большим опытом работы.     

Я никогда не даю конкретных указаний судье по конкретному делу. Не имею права этого делать по закону. И я никогда не позволю себе вмешаться в деятельность судьи при рассмотрении какого-то гражданского или уголовного дела. Это моя принципиальная неизменная позиция. Если вы услышите от судьи, что я вмешался в дело, придите и скажите мне об этом. Более того, этого я буду требовать от каждого судьи Алтай­ского края и от своих заместителей. Я работаю в краевом суде с 17 декабря прошлого года и, может быть, не до конца изучил сложившуюся практику в районных, городских судах. Но еще раз повторю, моя позиция такова: не вмешиваться и не давить. 

В судебной системе Алтайского края есть определенные рабочие проблемы, но они все решаемы. Сейчас я занимаюсь формированием резерва председателей районных судов и резерва судей Алтайского краевого суда. Главное для меня – найти из тех судей, которые работают, достойных и высококвалифицированных, которых бы я мог рекомендовать на должность председателей судов.

После VII Всероссийского съезда судей, который прошел в декабре прошлого года в Москве, в России, в том числе и в Алтайском крае, в каждом районном, городском и краевом (областном) судах были созданы общественные приемные. В таких приемных помощники судей бесплатно оказывают консультационную помощь юридически неграмотным гражданам. Конечно, за людей никто не напишет исковое заявление, но по крайней мере подскажут, по адресу ли они обратились, к кому судье и какой иск лучше подать. Кому-то будет достаточно и такой помощи, а кто-то решит, надо ли ему обращаться к адвокату. Сейчас в судах Алтайского края работает 71 общественная приемная.      

Я намерен совершенно открыто сотрудничать с журналистами. На эту же волну настраиваю судей, говоря им, что журналисты – народ публичный и мы, судьи, тоже публичные люди. Накануне нашей встречи мне написала письмо журналистка московской телекомпании НТВ. Когда я дал согласие на интервью, она обалдела. Позже призналась, что не рассчитывала на встречу.

Справка

15 лет исполняется в этом году суду присяжных в Алтайском крае. За эти годы присяжные рассмотрели 201 дело в отношении 390 лиц. По 168 делам были вынесены обвинительные приговоры в отношении 330 лиц. Оправдательные приговоры вынесены в отношении 60 лиц по 33 делам.

В январе 2008 года был принят закон, согласно которому в порядке надзора вступившее в законную силу судебное решение обжалуется в течение шести месяцев. Прежде на обжалование такого решения давался год. Дело в порядке надзора может быть обжаловано только в том случае, если оно было обжаловано в кассационном или апелляционном порядке. В большинстве случаев жители Алтайского края упускают время, и после истечения шести месяцев судебную ошибку уже невозможно исправить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость