Потребитель

Коллекторы могут посоветовать должникам даже продать свою почку?

Количество работы у коллекторских агентств растет в геометрической прогрессии, об этом сообщаем Роман Майзенгер, управляющий группы компаний "Центр ЮСБ - Алтай". По его словам, на такую тенденцию влияет мировой финансовый кризис.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что количество "кредитных невозвратов" в банках достигает пиковых точек. Банки соответственно обращаются к коллекторам за помощью – в "выбивании" долга.

С очередной проблемой столкнулись коллекторские агентства сравнительно недавно: теперь не проблема заставить человека вернуть долг, теперь проблема сделать так, чтобы у должника появились деньги.

Роман Майзенгер,
управляющий группы компаний "Центр ЮСБ - Алтай":

Мы пользуемся всеми доступными и законными способами. Если мы решаем вопрос должника, где взять средства на оплату кредита, то это, во-первых,  продажа его имущества, во-вторых, помощь должнику  в устранении его дебиторской задолженности, если с ним кто-то не рассчитывается, в-третьих, помощь в оформлении кредита, например, на бизнес, в-четвертых, составление графика погашения задолженности и т.д. любыми способами.

Если обратиться к вопросу о мотивации должника на погашение, то мы так же используем почти все возможные способы. Это и угроза распространения в СМИ информации о недобросовестности  должника, это и угроза подачи заявления в милицию, угроза подачи иска в суд со всеми процентами. Это может быть и угроза попадания в "черный" список организаций "беспредельщиков", угроза распространения информации о неплатежеспособности человека среди его сослуживцев, соседей, родных, друзей и т.д. Так же мы можем пойти и по другому пути. Например, некоторым мы предлагаем сотрудничать: "мы решаем вопрос по уменьшению процентов для вас, но вы платите".

В общем, любыми способами, но только в рамках закона. Ну, а ссылку на сайт, где предлагают продать почку – можно кинуть, но только как способ психологического воздействия. Вообще, торговля органами у нас противозаконна.

Органы и/или ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и/или тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость