Жизнь

Пожарный, вынесший ребенка: "Я не совершал подвига"

Штатному пожару, произошедшему 30 марта в Барнауле на улице Глушкова,36, была присвоена 1 степень сложности - самая легкая. Было задымление подъезда в результате нарушения правил монтажа электрооборудования. Однако мы не могли оставить без внимания на первый взгляд обычное действие пожарного Александра Бабкина, выносившего с верхнего этажа дома грудничка - трехмесячного мальчика. Ребенок получил отравление угарным газом. Всего было эвакуировано 24 человека. Семеро из них - дети.

Мы хотим, чтобы барнаульцы знали имена пожарных, каждый день совершающих подвиги, рискуя собственной жизнью. Корреспонденты altapress.ru связались с Александром Бабкиным.

Видеорепортаж с места происшествия.

Александр Бабкин,
начальник караула Федеральной противопожарной службы специализированной части по тушению крупных пожаров Барнаула:

Во время работ на пожарах приходится спасать не только грудничков, но и взрослых людей. Не скажу, чтобы такое случалось часто. Но бывает. Вчера даже не обратил внимания, где находилась мама. Когда выбежал из подъезда, она мне сказала, кому отдать ребенка. Я передал мальчика работникам "скорой помощи", которые увезли его в реанимационное отделение детской больницы №2. Главное - отдать ребенка в нужные руки. И - продолжать работать.

Есть ли у меня дети? Конечно! Вот, сейчас гуляю с 4-месячной дочкой, другая дочь ходит в детский садик. Мы с супругой дома проводим "мастер-классы", как надо вести себя при пожаре. Пока только для старшей дочери. А как не "проводить учения"?! У меня супруга и теща работают в пожарной части. Отец тоже из пожарных.

Подвиг ли это, достойный медали? Я не считаю так. Тушить пожары, помогать людям - моя работа. Любой человек, выбирающий ту или иную профессию… Вот вы, например, собираете информацию. Это - ваша работа. А моя - тушить пожары, спасать людей. Я думаю, что на моем месте так поступил бы каждый. Все очень просто. И очень хорошо, что мы вчера успели. Ведь мальчик получил отравления угарным газом. Я звонил в реанимацию вечером, узнавал про его здоровье. Мальчик был тяжелый. А сегодня наши ребята с "01" мне утром отзвонились и сказали, что пацан пошел на поправку. Чувствует себя нормально.

Справка:

Александр Бабкин, 28 лет, в 2001 году закончил Восточно-Сибирский институт МВД России в Иркутске, по специальности "пожарная безопасность". С 1995 года занимался пожарно-прикладным спортом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость