Жизнь

"Дискуссия" о "детском комендантском часе": все "за"?

В Барнауле прошел "круглый стол” по вопросу введения "детского комендантского часа" в Алтайском крае.По словам модератора "круглого стола", депутата АКЗС Ивана Мордовина, целью мероприятия было выяснить, "какой вариант ограничений был бы наиболее оптимальным для Алтайского края". Это первый "круглый стол" на эту тему, добавил г-н Мордовин. Он также пообещал "максимально изучить общественное мнение" и изучить все замечания и предложения, прежде чем приступать к разработке краевого законопроекта.

Практически все участники "круглого стола" единодушно заявили, что "необходимость такого закона очевидна", хотя признавали "возможность перегибов". Выступающие предлагали разные варианты временных и возрастных рамок: одни говорили, что "комендантский час" нужен для лиц до 18 лет, другие – что только до 16, время пребывания на улице предлагали ограничить 22 или 23 часами вечера. Большинство настаивали также на том, что необходимо четко обозначить перечень мест, в которых несовершеннолетним будет запрещено находиться без сопровождения взрослых.

Так, представитель краевой прокуратуры предложил избрать возрастную границу в 16 лет – т.к. в соответствии с Гражданским кодексом человек становится граждански дееспособным – получает право вступать в брак, наступает административная и уголовная ответственность.

Аргументы "за" сводились к тому, что это нововведение позволит снизить количество преступлений совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Аргументов "против" не поступило – только предложения "по улучшению и совершенствованию". Среди участников и зрителей круглого стола не нашлось ни одного человека, кто сказал бы, что такой закон не нужен или что он может навредить.

Иван Мордовин,
депутат АКЗС, фракция "Единая Россия":

Закон даст общую канву, регионы определят временные границы и список мест, из которых сотрудникам милиции будет разрешено "изымать" детей и подростков и какими должны быть санкции для родителей за нарушение их детьми этого закона.

Хорошо, что нравственному и физическому здоровью молодых людей начинают уделять внимание на федеральном уровне. Хорошо, что этот законопроект появился в год молодежи.

Думаю, это повысит и ответственность родителей – лишний раз встретят своего ребенка в позднее время.

Марина Муравьева, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД края заявила, что "закон, несомненно, необходим". Но отметила при этом, что суммы штрафов в 500 и 1000 рублей слишком велики для нашего региона.

Марина Муравьева,
начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД края:

Да, будут разные прецеденты – потому что закон будет и его будут исполнять, и люди в погонах будут доставлять детей в органы внутренних дел - за нарушение административного законодательства. Время информирования родителей будет в течение трех часов. Ответственность будет, думаю, до 16 лет – на родителях, с 16 лет – на самих несовершеннолетних.

Татьяна Куликова,
представитель краевой комиссии по делам несовершеннолетних:

Закон нужно принимать! Я считаю, что время должно быть ограничено – с десяти часов вечера до шести утра необходимо ограничить детям до 16 лет, а с 16 до 18 лет – с одиннадцати до шести утра. Летом спать невозможно – молодежь наша, дети кричат на улице! Где родители, почему родители спокойно спят? Ведь это же совсем еще дети, детские голоса кричат под окнами! Мне хочется процитировать высказывание Столыпина: чтобы дать человеку свободу, надо воспитать человека достойного быть свободным.

Конструктивную критику закона о "комендантском часе" высказала студентка III курса АлтГТУ.

Наталья Макарова,
студентка III курса АлтГТУ:

У этого закона два аспекта: предотвратить преступления, совершаемые несовершеннолетними и преступления в отношении несовершеннолетних. Во второй части закон никак не поможет – мы ограничиваем в правах именно тех, кого должны защищать от этих преступлений. Думаю, это неправильно, и, скорее всего, неэффективно.

Есть риск, что сотрудники органов правопорядка будут "отлавливать" прежде всего вполне благополучных детей, родители которых, чтобы их ребенок не прошел по протоколу, готовы будут дать намного больше этого штрафа.

Закон–то нужен, но в такой форме, как предлагают, он ничего не даст. На федеральном уровне он принят, и нам в крае его в любом случае принимать. Но чтобы быть эффективным, этот закон должен быть очень тщательно проработанным – а этого, думаю, не случится. Нормально его не напишут.

С другой стороны, я против того, чтобы законодательство превращалось в "сборник запретов Российской Федерации". Человека надо воспитывать, а не запрещать ему. А то на профилактические мероприятия у нас зачастую денег нет, а на дополнительный контингент милиционеров, которые будут отлавливать "нарушителей", деньги есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость