Политика

Коммунистам разрешили провести митинг на площади Советов

Конфликт вокруг запрета на проведение митинга и демонстрации коммунистов на площади Советов разрешился в пользу заявителей.По словам Михаила Заполева, разрешение на проведение митинга коммунисты получили сегодня утром.

Традиционную демонстрацию на 1 мая приверженцам коммунистических идей разрешили.
Традиционную демонстрацию на 1 мая приверженцам коммунистических идей разрешили.
Олег Богданов

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Давайте успокоим общественное мнение. Вся острота вот этого вопроса, которая была в течение последних двух недель, снята. Благоразумие восторжествовало – администрация города дала нам разрешение проводить митинг и демонстрацию именно так, как мы и заявляли.

Мы традиционно соберемся на площади Октября, традиционно прошествуем по аллее вдоль проспекта Ленина, традиционно подходим к памятнику Ленина, затем речи в течение 40-50 минут и закончим мероприятие гимном Советского Союза.

По словам Михаила Заполева, разрешение на проведение митинга коммунисты получили сегодня утром.

По мнению Андрея Сартакова, первого секретаря барнаульского горкома КПРФ, на отмену запрета повлиял ряд факторов.

Так, 22 апреля, на митинге памяти Ленина, коммунисты начали сбор подписей под обращением ветеранов Центрального района к мэру Барнаула с просьбой разрешить проведение митинга на площади Советов. Все собранные подписи затем были переданы в администрацию Барнаула (назвать количество подписей коммунисты затруднились).

По словам первого секретаря горкома, депутат Госдумы Алексей Багаряков встретился с губернатором края Александром Карлиным и "побеседовал с ним в том числе и на эту тему".

В начале апреля местные партийные лидеры – Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте, Михаил Заполев и Андрей Сартаков, первые секретари крайкома и горкома КПРФ и руководитель краевой ветеранской организации Борис Христенко побывали у мэра Барнаула Владимира Колганова. Глава города тогда принял заявление и обещал подумать, сказал Андрей Сартаков.

Сыграло свою роль и эмоциональное выступление Михаила Заполева на сессии Заксобрания, считает Андрей Сартаков.

Как сообщили в барнаульском горкоме, разрешение выдано на митинг с участием трех тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость