Жизнь

День доступа к памяти

9 мая на митинге в честь 64-й годовщины Победы в селе Васильчуки Ключевского района дочери фронтовика Михаила Петровича Брусенко вручили найденную на месте его гибели медаль "За отвагу". До этого семья солдата не знала, как сложилась его фронтовая судьба. Примечательно, что награда нашла потомков Михаила Петровича в год его 100-летия. 

Медаль рассказала, как славно сражался и погиб 10 сентября 1943 года на смоленской земле васильчуковский комбайнер-коммунист. Все это смоленским поисковикам удалось узнать в Центральном архиве Министерства обороны РФ по номеру награды, а затем разыскать родственников на Алтае.

В редакцию "Свободного курса" информация о судьбе нашего земляка пришла в канун Дня Победы от сенатора Сергея Белоусова, которому ее в свою очередь сообщил москвич, полковник в отставке Владимир Ледяев.

Низкий поклон всем этим людям! Но вот незадача: когда мы заглянули в Книгу памяти Алтайского края, с удивлением обнаружили: имя Михаила Петровича Брусенко уже внесено в ее третий том. И даже дважды – по Васильчуковскому и Ключевскому сельским Советам (в последнем наш земляк проживал очень короткое время перед самой войной). Указано и примерное место гибели героя. А родственники 65 лет не знают о судьбе близкого человека и пишут запросы во все инстанции…

Подобные случаи нередки. Книга памяти Алтайского края издана 15 лет назад тиражом 2 500 экземпляров, поступила во все библиотеки, администрации районов, городов и сел. А до народа так и не до­шла. Может, стоит в преддверии 65-летия Победы объявлять ежемесячно в каждом населенном пункте края день открытого доступа к этой книге? Глядишь, и станет меньше у нас безвестных героев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость