Политика

Депутаты АКЗС установят себе ответственность за "прогулы"

28 мая в Барнауле пройдет пятнадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания. В проект повестки внесено 23 вопроса.

Сессия Алтайского краевого законодательного собрания.
Сессия Алтайского краевого законодательного собрания.
Олег Богданов

Депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". Разработчики предлагают установить возраст детей и подростков, до достижения которого не допускается их нахождение в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, а также дифференцировать определение "ночного времени" в зависимости от возраста несовершеннолетнего.

В первом чтении депутаты рассмотрят проект закона "О полюсах инновационного развития в Алтайском крае", внесенный губернатором края. Закон должен определить правовые, организационные и экономические основы формирования и функционирования полюсов инновационного развития в Алтайском крае. "Полюс инновационного развития представляет собой территориально обособленный комплекс взаимосвязанных производств, научно-исследовательских подразделений и обслуживающих центров, динамичный рост и инновационная активность которых создают условия для интенсивного развития окружающего экономического пространства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты также намерены в первом чтении внести изменения в закон "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания". Законопроект предлагает изменить порядок предоставления депутатам денежных компенсаций, уточняет перечень обстоятельств, которые являются уважительными причинами отсутствия депутата на сессии и определяет основания, меры ответственности, порядок привлечения к ответственности депутатов за неисполнение своих обязанностей.

Кроме того, в повестку сессии внесен законопроект, предполагающий отменить право муниципалитетов регулировать тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса (кроме тарифов в сфере электро- и теплоснабжения). Этот вопрос предполагается передать в ведение органов исполнительной власти и учреждений, осуществляющих контроль и надзор за сертификацией и соблюдением лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов.

В статью 6 краевого закона "Об Алтайском краевом Законодательном Собрании" планируется внести изменения: речь идет о создании Совета фракций АКЗС. (На прошлой сессии этот законопроект был принят в первом чтении).

Также на майской сессии парламентарии примут постановление, определяющее порядок проведения антикоррупционной экспертизы в отношении законов Алтайского края, постановлений АКЗС, краевых законопроектов и проектов постановлений АКЗС и перечень коррупциогенных факторов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость