Жизнь

Как искать погибшего или пропавшего без вести воина

ОБД Мемориал - это обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Создан Министерством обороны в соответствии с Перечнем поручений президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698  и Указом от 22 января 2006 года № 37 "Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества".

Главная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Тылом Вооруженных Сил Российской Федерации (Военно-мемориальным центром ВС РФ) проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мировой практике.

Выполнение технической части проекта - создание и наполнение сайта ОБД Мемориал (www.obd-memorial.ru) было поручено специализированной организации - корпорации "Электронный Архив".

Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

На сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников (около 10 миллионов листов), содержащих информацию о конкретных лицах, что позволяет посетителям вести самостоятельный поиск и исследование. 

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите Родины и ее интересов.

Работы по пополнению банка данных продолжаются.

Справка

Условные термины и сокращения

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость