Жизнь

Новые данные о погибших в ВОВ

В ходе весенней Вахты Памяти 2009 года поисковым отрядом "Долина" (г. Зубцов, Тверская обл.) и архивно-поисковой группой "Броня" (Республика Мордовия) в Тверской области найдены останки нашего земляка уроженца с. Сетовка Советского района гвардии красноармейца Петра Фурсова,1921 г.р.

Примечательно, что найден он был совсем не там, где официально считался похороненным. По данным Книги памяти Алтайского края (том 5, стр. 370): "Фурсов Петр Андреевич, род. 1921, русский. Призв. 1940, гв. рядовой. Погиб в бою 19.01.1943. Похор. с. Никоново Сычевского р-на Смоленской обл.".

Эти сведения составители Книги памяти получили из Центрального архива Министерства обороны

И вот теперь останки солдата обнаружены при проведении эксгумационных работ на неучтенном воинском захоронении в районе урочища Холм-Березуйский Щеколдинского сельского округа Зубцовского района Тверской области. 

С помощью администрации Советского района Алтайского края были найдены родные Петра Андреевича. 

Как пояснила живущая в райцентре племянница солдата Валентина Яркина, в семье Фурсовых воевали три брата, а вернулся только один – Иван. Отца Валентины, Василия, провожали на фронт вместе с братом Петром.

- Мне было 8 лет, хорошо помню это прощание. На папу пришла сначала похоронка, что пропал без вести, а потом еще одна: сгорел на Курской дуге. Жалко - похоронка не сохранилась. У дяди Петра семьи не было. В Бийске сейчас живет моя тетя, сестра Василия, Ивана и Петра 84-летняя Анна Андреевна Селищева. Спасибо, что ищите и помогаете родным узнать о своих погибших солдатах!

В настоящее время останки военнослужащих продолжают находиться во временном захоронении. Торжественное погребение состоится ориентировочно в августе т. г. на воинском кладбище в д. Веригино Зубцовского района Тверской области.

Справка

Условные термины и сокращения

Евгений Платунов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость