Экономика

Рабочие "Алттрака" готовы перекрыть трассу Барнаул-Рубцовск

Несмотря на официальные сообщения пресс-службы администрации Алтайского края о том, что с сегодняшнего дня начата ликвидация задолженности по зарплате работникам "Алттрака", пока ни один рабочий не получил никаких денег. Об этом сегодня сообщила Любовь Маслова, председатель профкома "Алттрака". Она заявила, что руководство предприятия отказывается обсуждать с ней проблему невыплаты заработной платы. Любовь Маслова также сказала, что сегодня намерена рассказать о сложившейся ситуации Петру Гамалееву, мэру Рубцовска, Виктору Мещерякову, начальнику краевого управления по промышленности и энергетике и представителям Главалтайсоцзащиты. Она надеется, что вмешательство городской и краевой администраций поможет наладить контакт с руководством завода.

Анна Зайкова

Работники "Алттрака", по словам Масловой, в отчаянии, и заявляют о том, что готовы разбить у стен завода палаточный городок и перекрыть трассу Барнаул-Рубцовск.

По словам председателя профкома, на сегодняшний день сумма задолженности перед работниками завода превышает 83 млн. рублей.

Любовь Маслова,
председатель профкома "Алттрака":

На совещании, которое прошло 11 июня, приняли решение выдать работникам 25% зарплаты за май – а это значит, что по 400-500 рублей получит каждый, не больше! Шингареев на этом совещании заявил, что без профкома может все эти проблемы решать! Меня туда даже не пригласили, не уведомили даже, как будут выплачивать эту задолженность. Наше руководство меня игнорирует. А ведь все эти вопросы надо обсуждать совместно с профсоюзным комитетом. Благодаря профкому и вопрос с лизингом решился намного быстрее – они с февраля не могли договориться.

На 1 июня задолженность составляет 83 млн. 900 тысяч рублей. Хотя от нашего директора прозвучала цифра в 67 миллионов, - но такая сумма была на 1 апреля! И никому ничего не выплачено. Никто никаких денег еще не перечислял. У меня под дверями сейчас 100 человек стоят. Я не знаю, что им говорить и куда мне этих людей отправить!

Главалтайсоцзащита предлагала оказать помощь людям – выплатить им по две-три тысячи рублей, а руководитель завода отказался: встает и говорит "А зачем? У меня люди с голоду не пухнут!". Это у него не пухнут, а те, которые у меня в коридоре сидят – пухнут!!!

Если завтра же не соберут согласительную комиссию с участием профкома, я напишу служебную записку, и вешаю на двери табличку "профком не работает"!

Люди готовы выйти на улицы. Сколько их будет – я не знаю, я не готовлю эту акцию, но я людей поддерживаю. Я уже предупреждала руководство завода и говорила им, предлагала работать с профсоюзом совместно.

Стоит отметить, что "алттраковцы" уже прибегали к активным протестным действиям: 11 июня рабочие завода перекрыли сборочный цех, чтобы готовые тракторы не вывезли с предприятия: в цех загнали 9 сельскохозяйственных тракторов, чтобы их покрасить и обкатать, а потом отправить на сбытовую площадку, но они решили не отдавать трактора на продажу до тех пор, пока не будет выплачена зарплата. Рабочие также угрожали перекрыть федеральную трассу Барнаул – Рубцовск, ведущую в Казахстан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость