Политика

С какой целью Владимир Путин приезжает на Алтай

19 июня председатель правительства России Владимир Путин должен провести большое антикризисное заседание с участием ряда министров и глав регионов. При этом премьер-министра ждут не только в Барнауле, где в оперативном порядке обновляют дорожную разметку и наводят чистоту. К визиту ВВП подготовились в Новоалтайске, а в Рубцовске некоторые жители не против, чтобы глава правительства устроил в их городе "Пикалево-2".

Какие будут версии?

Почему именно Алтайский край? В качестве ответа на этот вопрос наблюдатели выдвигают несколько ключевых версий. Первая – это плановый визит Путина, еще в начале года обозначенный в графике премьер-министра.

Версия вторая – поездка Путина в регион связана с грядущим назначением-переназначением губернатора Алтайского края. Якобы премьер намерен лично "продиагностировать" территорию перед принятием окончательного решения. Впрочем, здесь следует заметить, что губернаторскую судьбу Александра Карлина в большей степени решает президент.

Оппозиция действующего главы края имеет и такую версию – неблагоприятный диагноз региону уже якобы поставлен и экс-президент везет "горькие пилюли". Этот вариант активно обсуждается в ряде СМИ после состоявшейся 4 июня поездки Владимира Путина в город Пикалево (Ленинградская область), жители которого двумя днями ранее устроили несанкционированную акцию протеста, перекрыв на несколько часов федеральную трассу. Они требовали возобновления деятельности градообразующих предприятий и выплаты долгов по зарплате. Страшный в гневе Путин устроил в Пикалево разнос градоначальнику и собственникам заводов. Последние в присутствии премьер-министра быстро подписали необходимые соглашения о ценах и поставках, а Сбербанк перечислил средства на счета предприятий, чтобы рабочие наконец-то получили зарплату.

В развитие этой ситуации федеральные СМИ со ссылкой на "источник в администрации президента" опубликовали информацию о намерении Дмитрия Медведева "провести ряд мероприятий, чтобы не допустить повторения событий в Пикалево, когда речь идет о невыплате зарплат и остановке производства". Понятно, что теперь прибытие премьер-министра с антикризисными задачами в любой регион многими воспринимается именно как наведение порядка. Например, на рубцовском предприятии "АлтТрак".

Ждут сигнала

И все же куда, проведя заседание в администрации края, поедет Владимир Путин? Механизм составления маршрута, по данным "ВД", выглядит примерно следующим образом. Принимающая сторона предлагает аппарату премьер-министра несколько точек, которые может посетить он. Как правило, это два-три города и около десятка предприятий. Однако не факт, что помощники Путина исходя из вопросов безопасности, транспортной доступности и истинной цели визита рекомендуют ему воспользоваться именно этим списком. Поэтому вопрос, обозначенный в начале этого абзаца, сейчас остается открытым. Премьер-министра ждут почти все и везде.

Так, в Новоалтайске отремонтировали дорогу, ведущую на "Алтайвагон", и срезали "лежачих полицейских". "По прошлым визитам Путина в регионы мы можем судить о том, что он достаточно непредсказуем. Может попросить пообщаться с рабочими или посмотреть производство. Мы привели в порядок территорию, и все будет так же, как во время обычных визитов высокопоставленных лиц", – говорит о возможном появлении премьера главный инженер завода "Алтайвагон" Сергей Морозов.

Следующая вероятная точка прибытия Путина – Рубцовск, где располагается проблемное предприятие "АлтТрак". Задолженность собственников перед коллективом завода составляла почти 80 млн. рублей. Рабочие уже перекрывали менеджерам доступ к площадкам, на которых размещена готовая продукция, выдвинув ультиматум: "Сначала зарплата – потом техника". Недавние переговоры губернатора с руководством "РАТМ-Холдинга" закончились твердыми обещаниями главного собственника, бизнесмена Эдуарда Тарана, погасить долги. Пока это не успокоило заводчан и дает повод группе неизвестных лиц, обозначивших себя как "Рабочий комитет", подогревать ситуацию листовками с призывом к "ненасильственной массовой акции протеста". Также "Рабочий комитет" предлагает рубцовчанам "ждать Путина возле наших заводов". В аппарате премьер-министра об этом, естественно, осведомлены.

Председатель профкома "АлтТрака" Любовь Маслова располагает информацией о том, что предприятие все же станет объектом внимания руководителя российского правительства. "Работники готовы встретиться. Но если встреча и состоится, то она будет ограниченной по времени. Нам важно задать несколько вопросов. Главный из них: что дальше будет с заводом?" – говорит г-жа Маслова. По данным на 17 июня, на банковские карточки работников "АлтТрака" начали поступать первые расчеты по долгам. Как сообщила Любовь Маслова, общая сумма выплат составила 13,6 млн. рублей. Это зарплата за май, а также апрельская задолженность перед литейным цехом.

В сторону Южного

Еще одна точка, где Путина могут ждать с транспарантами негативного содержания, находится в пригороде Барнаула. Это площадка напротив проходной завода "Ротор" в п. Южном. Представители завода подтвердили еженедельнику "Свободный курс", что готовятся к приезду премьера "в полную силу". Готовилась к этому и некая инициативная группа, которая в своих листовках, расклеенных на подъездах жилых домов в п. Южном, призывала граждан выразить протест в присутствии Владимира Путина. Протест против длительного отсутствия горячего водоснабжения, которое стало следствием затяжного долгового конфликта между газоснабжающими компаниями и предприятием "Барнаул­энерго". Впрочем, горячую воду в Южном 17 июня все же дали, а листовки с подъездов предусмотрительно сорвали.

По данным газеты "Ваше дело", в администрации края прошло очередное заседание антикризисной рабочей группы. Возможно, это была некая репетиция, на которой представители региональной власти отрабатывали ответы на вопросы, которые в любой момент может задать премьер-министр. 

Об итогах визита Владимира Путина в Алтайский край газета "Ваше дело" сообщит в следующем номере.

В Камне ждут июля и Медведева

В администрации города Камня-на-Оби не подтвердили информацию о подготовке к предстоящему визиту Владимира Путина и о намерении торжественно открыть в день приезда премьер-министра новый железнодорожный мост через Обь. Как сообщили в мэрии города, с наибольшей долей вероятности мост будет презентован 26 июля в присутствии президента России Дмитрия Медведева, который посетит Алтайский край в связи с Шукшинскими чтениями.

В Заринске на прошлой неделе активно шли работы по приведению в должный порядок старой вертолетной площадки, а также ремонтировались дороги на въезде в город. А в Белокурихе, как сообщили в администрации города, никакие подготовительные мероприятия не осуществлялись. "Значит, возможность приезда Путина исключена", – пояснили в мэрии. По некоторым данным, рекреационная часть визита премьер-министра может пройти в Республике Алтай на базе "Турсиб".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость