Политика

Ода как ода

В СМИ и на всевозможных интернет-форумах увлеченно зубоскалят по поводу того, что два барнаульских милиционера-педагога сочинили хвалебную оду в честь ВВП, а оркестр краевой филармонии ее записал на диск, и вроде даже диск этот вручили Самому. Опубликован и текст: "Поднял с колен священную державу/Заставил уважать ее весь мир/Он преумножил честь ее и славу/И у народа он теперь кумир!" – в таком духе.

Комментарии соответствующие: "вот лизнули, так лизнули", "стыдно за Алтайский край" и т. д.

Не знаю, мне вот не то чтобы стыдно, но достаточно погано у меня было на душе не сейчас, а в 2007–2008 годах, когда хвалебные оды "национальному лидеру" неслись по всей страны со всех площадей, с телеэкранов и из других средств массовой информации. Исполнялись и хором, и отдельными солистами, начиная от спикера Госдумы и заканчивая ткачихами и психиатрами.

Нечему, по мне, стыдиться двум скромным сочинителям алтайской "оды" – не стыдился же, например, режиссер Всея Руси выдвигать Владимира Владимировича на роль Божьего Помазанника. Ну да, текст убогонький вышел, кто спорит, ну так каждый прогибается как может, насколько Бог таланту дал. Да и вообще, возможно, это и не прогиб вовсе, а совершенно искренний порыв, ведь рейтинг-то у премьер-министра по прежнему ого-го, регулярно сообщают нам социологи. Так вот – подтверждение маловерам.

Или что, нынче неудобно и несвоевременно стало демонстрировать любовь к своему кумиру? Ну, так, возможно, это ненадолго. Вот к 2012 году – вдруг?! – нефть в цене подрастет как следует, жить станет полегче и повеселей, новая президентская кампания зашагает по России. Глядишь, и охаянное ныне произведение пригодится. Не удивлюсь, если тогда оно будет исполняться мощным хором. А многие из тех, кому сегодня "стыдно", будут открывать рот и делать вид, что подпевают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость