Политика

АКЗС во втором чтении рассмотрит "законопроект о депутатских прогулах"

Сегодня, в ходе очередной сессии Алтайского Заксобрания, депутаты во втором чтении рассмотрят изменения в краевой закон "О статусе депутата АКЗС".

Зал АКЗС.
Зал АКЗС.
Олег Богданов

Ко второму чтению депутаты фракции КПРФ предложили в случае нарушения установленного порядка подготовки и проведения сессии лишать ежемесячного денежного поощрения депутатов, работающих на постоянной (оплачиваемой) основе. Так, на июньскую сессию один из законопроектов снова был внесен с нарушением Регламента, заметил депутат АКЗС, коммунист Игорь Вольфсон. При этом депутат Вольфсон предположил, что депутаты от "партии власти" их поправку могут даже не поставить на голосование.

Фракция "Справедливой России" "целиком и полностью поддерживает" данный законопроект в том виде, как он был принят на майской сессии. "Эсер" Александр Кузнецов, депутат АКЗС, отметил, что уважительной причиной также следует считать отпуск депутата.

Фракция ЛДПР приняла решение не поддерживать законопроект в предложенном "единороссами" варианте. "Жириновцы" по прежнему выступают против того, чтобы лишать компенсационных выплат депутатов, покинувших зал заседаний во время сессии в знак протеста.

Коммунисты также не поддерживают предложенные изменения в закон "О статусе депутата". Так, по мнению фракции, лучше было бы оставить в прежней редакции указанный в законе перечень уважительных причин отсутствия на сессии. Эти положения в краевом законе должны быть сформулированы таким образом, чтобы нельзя было их применить в качестве карательных мер к представителям "нелояльных фракций" и депутатов.

Снова ожидаются дискуссии по данному законопроекту. Депутаты также не исключают, что какие-то новые поправки могут поступить непосредственно перед началом сессии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость