Политика

На что нужно обратить внимание Александру Карлину в следующие пять лет?

18 июля Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Алтайского краевого Законодательного собрания кандидатуру действующего губернатора края Александра Карлина. Возможно, уже сегодня станет известна дата проведениявнеочередной сессии. По регламенту, председатель АКЗС должен назначить сессию в срок от пять до десяти дней с момента поступления представления президента. Напомним, что, в случае назначения губернатора Карлина на второйсрок, он будет на своем посту уже пять лет.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Мы поинтересовались у представителей фракций в АКЗС: как они относятся к решению президента, и какие пожелания есть у них к следующему губернаторскому сроку Карлина?

Андрей Щукин,
член фракции, руководитель регионального отделения ЛДПР:

Андрей Щукин, депутат АКЗС (фракция ЛДПР).
Андрей Щукин, депутат АКЗС (фракция ЛДПР).
Анна Качурина

Я лично еще не определился, поддерживаю ли решение президента. Есть плюсы и минусы в работе губернатора. Думаю, что нам еще предстоят консультации, заседания фракций. У меня много пожеланий губернатору на следующий срок. Слушать оппозицию, чаще с нами встречаться. Потому что старшие товарищи рассказывают, что в прошлом созыве еще АКСНД, губернатор ходил на заседания фракций. Я думаю, что в этом будет рациональное зерно. Посоветовал бы взять в пример с Примакова, который в 98 году вывел страну из кризиса, хотя бы стабилизировал ситуацию, создав коалиционное правительство. Разогнать половину своей команды, набрать более результативных и молодых менеджеров, которые будут работать на благо населения края. Еще одно пожелание – убрать чиновника, который отвечает за социальную политику, и поставить другого. Чтобы у нас была культура, спорт, и их не секвестировали на 27%. Чтобы у нас был не только массовый спорт, а какой-то флагман в профессиональном спорте. Чтобы люди могли кроме хлеба, чем славится наш регион, увидеть хотя бы одно зрелище.

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия":

Естественно, мы ждали, и с воодушевлением восприняли и поддерживаем решение президента. Во-первых, Александр Карлин является членом президиума "Единой России", он был лидером списка "Единой России" в 2007-2008 году. Когда более 60% избирателей проголосовали за "Единую Россию" и за президента, это значит, что президент поддержал и избирателей Алтайского края. Второе, у Карлина сложилась команда заместителей, руководителей управлений, - большинство из них тоже являются членами "Единой России". Нам через два года идти на выборы, и мы вместе с губернатором должны отстоять те программные заявления, с которыми мы шли два года назад, и нам избиратели поверили. Губернатора знают как сильного руководителя в условиях динамичного развития экономики, губернатора население узнало как антикризисного управленца. Я думаю, что тот инвестиционный портфель, который есть в крае, а это, в первую очередь федеральные программы, - все это должно быть реализовано. Это очень сильный и ответственный шаг - идти на второй срок. Ведь непросто доказать, утвердить и обеспечить то, что было заложено в первый период.

Есть пожелания какого плана. Если в первый срок губернатор не был знаком с управленцами, руководителями, представителями партий, бизнеса, то сейчас у него есть свое личное восприятие. Думаю, не только в условиях кризиса, а в условиях дальнейшего развития есть естественная потребность в ротации кадров всех уровней: как на уровне его ближайших помощников, так и на уровне краевых управленцев. Я думаю, что это надо сделать в ближайший год. Необходимо продемонстрировать классический ход: поблагодарить тех помощников, кто работал с ним на протяжении практически четырех лет. Дать возможность, если это пенсионер, уйти на заслуженный отдых, если еще работоспособный – обеспечить работой. Предложение не просто обновлять команду, а обновлять и привлекать молодых. У нас, к сожалению, в краевых управлениях люди приближаются к пенсионном возрасту. Необходимо скамеечку молодых пополнять. В свою очередь, от "Единой Росси" мы можем предложить тех ребят, которые входят в наш кадровый резерв.

Александр Мастинин,
руководитель фракции "Справедливая Россия":

Александр Мастинин.
Александр Мастинин.
Олег Богданов

Мы поддерживаем решение президента по предложению кандидатуры Карлина на пост губернатора. Мы одними из первых заявили о его поддержке. И вся фракции будет голосовать единогласно "за". Все пожелания губернатору мы выскажем на сессии. Но хотелось бы, чтобы те программы и проекты, которые начал губернатор, сохранились и продолжили реализовываться.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ:

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Официально на фракции мы этот вопрос не решали. Но, предварительно, все понятно, решение было ожидаемым. И другой кандидатуры губернатора на горизонте не было видно. Вы знаете нашу позицию: мы видим ряд позитивных моментов в деятельности губернатора. Но, в тоже время, у нас есть вопросы, которые мы должны проговорить. Это социальные вопросы: присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края", по размерам детских пособий, по школьному питанию, по малочисленным и малокомплектным школам, по роли прессы в нашем крае. Есть вопросы, с которыми мы категорически не согласны, и будем против этого выступать и добиваться изменения ситуации. Завтра состоится совет фракций, там будет принято решение, чтобы провести консультации с кандидатом в губернаторы. Я надеюсь, что состоится разговор, и после этого будем определять свою позицию. Я порекомендовал бы губернатору обратить внимание на реальный сектор экономики, прежде всего, на село. Сегодня, по закону, который по нашей инициативе был принят несколько лет назад, на поддержку села из бюджета выделяется не менее 6%. В настоящее время эта цифра мала и давно стоял вопрос о том, чтобы поднять ее до 10%. Потому что это реальный сектор, который дает нормальную отдачу. Но пока мы поддержки не получаем. Также в крае нет целенаправленной, научно обоснованной кадровой политики. Поэтому случайные люди у нас выдвигаются и избираются. А в итоге страдает дело.

На официальном сайте администрации Алтайского края www.altairegion22.ru тоже делятся мнениями по поводу предложенной президентом кандидатуры. Здесь можно почитать, что об Александре Карлине как о губернаторе думают сенатор Сергей Белоусов, банкир Николай Николаев, руководитель СПК Александр Орлов и др.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость