Потребитель

Аэрограф любую вещь сделает уникальной

В современном мире искусство аэрографии – пожалуй, самый популярный способ выделиться из серой урбанистической массы. Уникальная возможность внести частичку чего-то своего в общий колорит города.

Иван Ильющенко знает об аэрографии практически всё. Иван уже не первый год занимается аэрографией в Барнауле. С 2007 он  принимает участие в ежегодном всероссийском конкурсе "Мастер аэрографии" и уже достиг неплохих результатов. Войдя в двадцатку лучших аэрографов России, Иван не остановился на достигнутом, а решил идти дальше. В этом году он продолжает борьбу за звание "Мастер аэрографии 2009".

На сегодняшний день аэрография в Барнауле развита мало и настоящих мастеров своего дела можно пересчитать по пальцам одной руки. Если лет пять назад не было необходимого оборудования, то теперь всё необходимое можно купить в любом автомобильном магазине. Но этого недостаточно, чтобы стать настоящим мастером.

Существует стереотип, что аэрографию наносят только на кузов автомобиля. Но это далеко не так. Современные технологии позволяют наносить изображение практически на любую поверхность, будь то автомобиль, сноуборд, защитный шлем, системный блок компьютера, ноутбук, мобильный телефон и даже фен, гантели или тело человека. Иван вспоминает, как однажды ему принесли "бабушкин" кожаный чемодан со словами "Люблю его…удобно с ним…разрисуй…?!". 

Как правило, барнаульцы хотят видеть на своём автомобиле "что-то большое, мощное и страшное". Но из любого правила существуют исключения. Девушки "рисуют" природу, цветы, котят, бабочек. Пользуется спросом и так называемый техногенный стиль, или "индастриал". Например, изображение устройства мотора на капоте, а также различных железных балок, кованых крыльев, люков в заклепках и т. д. 

Нанести аэрографию на свой любимый автомобиль, сотовый телефон или другую милую сердцу вещицу решится не каждый. Аэрография - как татуировка, которая подчёркивает индивидуальность владельца и в случае продажи может сыграть злую шутку.

Нанося аэрографию, важно помнить, что по закону ограничений по нанесению рисунков практически нет. Единственным исключением для автомобилей является имитация раскраски служебных машин (синие полосы, красные кресты и др.). Кроме этого нужно, чтобы нанесенный рисунок не перекрывал основной цвет автомобиля, то есть можно было однозначно сказать, какого он цвета. Так что, можно дать волю своей фантазии.

Как любой творческий человек, о своей работе Иван говорит с улыбкой. И на вопрос сколько же стоит такой шедевр отвечает: "Я не знаю". Все зависит от сложности рисунка, поверхности нанесения и выбранной краски. Бывало и такое, что работал за тетрапак сока и за три пакета молока. А если серьезно, то где-то пять тысяч рублей за одну деталь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость