Недвижимость

Александр Хинштейн объяснил обманутым дольщикам Барнаула, как и за что бороться

Депутата Госдумы Александра Хинштейна, приехавшего из Москвы специально, чтобы помочь решить проблемы обманутых дольщиков, ждали 24 июля на площади Свободы с 10 утра. Однако дождались его не все: встреча состоялась лишь через два с половиной часа и в другом месте. Депутат посоветовал дольщикам сплотиться и заверил, что краевая власть их поддержит. "Поддержка есть, свидетельство тому – Александр Богданович", - сказал депутат, указав на губернатора края Александра Карлина, приехавшего вместе с ним.

Обанутые барнаульские дольщики на встрече с депутатом Госдумы Александром Хинштейном.
Обанутые барнаульские дольщики на встрече с депутатом Госдумы Александром Хинштейном.
Анна Зайкова

На пикете возле площади Свободы - 54 дольщика. Флаги "Единой России", плакаты, сбор подписей, милиция – все, как полагается. "Хинштейн – наша последняя надежда, если он нам не поможет, не знаю, что и делать", - говорит Сергей, один из обманутых, милиционер, ветеран боевых действий.

Среди участников пикета – пострадавшие от аферы самой первой строительной пирамиды - "Барнаулстрой", компаний "Барнаулинвестстрой", "Сройпрогресс плюс" и "Тамерлан". Елена Яркова говорит, что обманута ректором Алтайской государственной академии культуры и искусств: она и другие преподаватели живут в общежитии, что называется, на птичьих правах.

Минут через 40 после начала пикета появляется информация: Хинштейн вместе с губернатором Александром Карлиным приедут на другой объект – к недостроенным домам на улице Кутузова (застройщик "Барнаулинвестстрой") лишь к 12 часам, и часть пикетирующих перемещаются туда (кто на своем транспорте, кто на общественном) и снова ждет.

Александр Хинштейн и Александр Карлин подъезжают в 12-20. "От вас требуется сплочение, - говорит дольщикам депутат. – Вы в состоянии объединиться?". "Нет!" - отвечают ему сразу несколько человек. Решение о том, какая из недавно созданных структур (ЖСК и ТСЖ) будет достраивать дома, не принято, среди дольщиков – раскол. "Сейчас трудно сказать, придется ли вам доплачивать за завершение строительства", - осторожничает депутат. Но что точно известно, так это то, что бюджетных денег не будет: "У нас доходы краевого бюджета в этом году составляют 87% от уровня прошлого года", - объясняет губернатор.

По словам Хинштейна, решение проблем дольщиков возможно, хотя алгоритм решения будет выработан позже, власти будут блокировать недобросовестные действия со стороны застройщика. Но сами дольщики должны выбрать одну инициативную группу, верить ей и верить краевой власти. "Самое главное сейчас – добиться того, чтобы недостроенные объекты не вошли в конкурсную массу ликвидируемого предприятия, чтобы ваши квартиры не были проданы с молотка", - пояснил депутат.

Возможно, достраивать дом будет надежная строительная компания, которую наймут в качестве подрядчика созданные самим дольщиками структуры. Хотя никаких конкретных обещаний дольщикам пока не дали: "Я вас прошу не связывать меня деталями", - попросил губернатор.

Разошлись участники встречи у домов на Кутузова примерно через час.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость