Политика

На выборах партии намерены выставить максимум кандидатов

В 24 муниципальных районах края 11 октября пройдут выборы. Политические партии уже сейчас вырабатывают свою стратегию участия в предстоящей кампании. Каждый из представителей региональных отделений заявляет о намерении выставить максимальное числокандидатов в главы поселковых советов и депутатские советы.

К выборам местной власти население может не проявить должного внимания.
К выборам местной власти население может не проявить должного внимания.
Анна Зайкова

Борис Трофимов,
руководитель регионального отделения "Единой России":

Всего около 50 мандатов депутатов и глав поселений разыгрывается, мы определили кандидатуры по всем местам, будем согласовывать их на президиуме регионального политсовета, который состоится в августе.

А представители "жириновцев" в Алтайском крае даже провели специальную "политическую учебу" с потенциальными кандидатами и руководителями 24 районных отделений, в которых пройдут выборы.

Андрей Щукин,
руководитель регионального отделения партии ЛДПР:

Мы по максимуму сейчас закрываем все выборные должности во всех районах, выставляем кандидатов, такая задача поставлена лично передо мной. Пока трудно оценивать возможности победить, сначала нам надо над количеством поработать. У нас такого никогда не было, чтобы мы все 100% закрывали своими кандидатами. Тем более на муниципальном уровне.

Алтайские "эсеры" также намерены выставить "если не все, то подавляющую часть кандидатур" на выборы 11 октября.

Владислав Вакаев,
руководитель информационно-идеологического отдела
алтайского отделения "Справедливой России":

И федеральным, и региональным отделениями партии перед местным поставлена задача принять широкое участие в этой кампании. В ближайшую пятницу у нас планируется совет, который будет выдвигать кандидатуры. Но на этом процесс выдвижения не будет завершен. Мы и после этого будем выдвигать кандидатуры, но уже по другой системе. Подключили не только местные отделения, но и наше молодежное крыло и "зеленых".

Михаил Заполев, первый секретарь крайкома КПРФ, пофамильно назвать кандидатов пока не готов, но заявляет, что коммунисты намерены активно участвовать и продвигать своих партийцев в муниципальные органы власти.     

– Будем честно говорить, не везде у нас появляется возможность выставить свои кандидатуры. Достаточно много сильных районов, но есть места, где мы не можем кого-то выдвинуть и поддержать. Пока партийного решения по кандидатурам нет, еще рано. Но будет решение коллегиальных органов, краевой конференции, на местах будут отбираться кандидатуры.

Сергей Химочка,
начальник управления администрации края
по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе:

Чуть больше 26 тысяч человек в районах будут избирать 24 глав поселений. Самые крупные поселения, в которых выберут глав, – Верх-Ануйский сельский совет Быстроистокского района (более тысячи избирателей), Гилевский сельсовет Локтевского района (также более тысячи), Малиноозерский сельсовет Михайловского района (более трех тысяч). Активность избирателей на муниципальных выборах обычно невысока.

Справка

"Единая Россия" внесла на рассмотрение в Госдуму поправки, касающиеся формирования муниципальных избиркомов. По мнению экспертов, это усилит влияние как региональных, так и федеральных властей на муниципальные выборы. 

4 845 человек 11 октября будут избирать пятерых депутатов райсоветов в четырех районах (Алтайском, Завьяловском, Советском и Тальменском).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость