Жизнь

Зачем объединяются татуированные люди

Люди объединяются в клубы по самым разным причинам: для того чтобы поддержать друг друга, или заняться вместе каким-то одним делом, или просто потому, что у них есть что-то общее. К числу последних относится одна из самых необычных общественных организаций нашего города: в ней состоят люди, которые одним из важнейших искусств считают татуировку.

Евгений Старцев,
татуировщик:

В нашей стране все неорганизованно. Татуировщиков не лицензируют, нет обучения. Обучиться можно только в частном порядке, у мастеров. Что касается лицензий, сейчас пытаются подтянуть татуировку под медицинские процедуры, но это не совсем правильно. Для нас это искусство.

Инициатива создания "Клуба татуированных людей" нелокальная: дело в том, что уже несколько лет в России работает Федеральная общественная организация по делам развития культуры в сфере искусства художественной татуировки – первое и пока единственное объединение, которое регулирует деятельность в сфере тату-искусства. Упорядочить работу
татуировщиков – одна из основных целей клуба. Здесь могут оценить профессионализм того или иного мастера, помочь ему повысить квалификацию, поделиться знаниями. А клиенты тату-студий – сравнить работы и как минимум узнать для себя что-то новое.

В целом по России в клубе состоят уже тысячи людей, в Барнауле количество членов постепенно приближается к сотне. В первую очередь это люди, у которых есть татуировки, и сами татуировщики. Но вступить в клуб может фактически любой, кто заинтересован в этом виде искусства, например, еще только собирается сделать татуировку. Сторонники же организации согласно уставу могут и вовсе не иметь тату: им достаточно поддерживать ее идеи и участвовать в процессе развития культуры татуировки. Каждый вступивший получает клубную карту. На ней закреплен его статус – "татуированный" или "татуировщик".

Клуб регулярно проводит конвенции для мастеров и поклонников этого вида искусства. Последняя прошла около месяца назад в Москве, а рядом с Барнаулом, в Новосибирске, профессионалы и их клиенты собирались в прошлом году. На таких конвенциях организуют выставки-продажи оборудования и материалов, татуировщики обмениваются опытом… Но главное – это, конечно же, шоу, демонстрация работ, которая и занимает львиную долю времени. На такие конвенции приезжают мастера не только из России, но и из-за рубежа.

"Российская школа считается очень сильной, — говорит Евгений Старцев. – Поэтому у клуба достаточно много международных связей с мастерами из Европы, Израиля, стран ближнего зарубежья".

Узнать подробнее о том, чем занимается Федеральная общественная организация по делам развития культуры в сфере искусства художественной татуировки, и посмотреть работы ее членов можно на сайте.

Фотографии сделаны на конвенции татуировщиков в Новосибирске в 2008 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость