Потребитель

Рост цен на электричество на Алтае не будет связан с аварией

Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС возможен рост тарифов на электроэнергию. Сегодня Евгений Десятов, директор по продажам компании "РусГидро" сообщил, что их фирма направит в Федеральную службу по тарифам новую заявку об индексации тарифа на 2010 год с учетом затрат на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, пишут "Актуальные комментарии".

Ранее рост тарифов на 2010 год предполагался на 6% без учета ЦИС и на 30% - с их учетом. Однако, какие цифры будут в новой заявке Десятов не сказал.

Для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, по оценкам экспертов, потребуется полтора- два года.  Уже сегодня исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин заявил, чтобы восполнить то выпадение из ресурсов Сибири гидрогенерации, их компания будет сотрудничать с Олегом Дерипаской и Богучанской ГЭС. Премьер-министр России Владимир Путин также отметил, что считает возможным ускорение строительства Богучанской ГЭС в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме того, он дал поручение Федеральной службе по тарифам (ФСТ) подготовить предложения по ценообразованию на электроэнергию.

В этом году повышений тарифов на электроэнергию не ожидается. Согласно действующему законодательству, в случае невыполнения энергоснабжающими организациями требований по установленным тарифам будет рассмотрен комплекс мер, направленных на предотвращение негативных тенденций, связанных с применением тарифов на электрическую энергию в 2009 году, сообщает официальный сайт краевой администрации.

Как сообщил наш источник в компании "Алтайэнергосбыт", рост тарифов на электроэнергию в Алтайском крае вряд ли будет связан с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Он безусловно будет, сообщили в "Алтайэнергосбыт", но он будет вкладываться в пределы установленные ФСТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость