Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

А хорошо, что не будет салюта в Барнауле

День города на площади Сахарова.
День города на площади Сахарова.
Михаил Хаустов

Когда на altapress.ru появилось расписание мероприятий на барнаульский День города, читатели стали задаваться вопросом: "А где салют?". После стало ясно, что салюта не будет точно, возникли недовольные: "Как без салюта?".

И тут мне вдруг стало даже слегка жаль администрацию. Вот сделали бы они салют, возникло бы столько же недовольных: "В кризис деньги в небе сжигают". Другое дело, что салют, оказывается, раньше оплачивали спонсоры, так что деньги все равно не бюджетные сжигались бы. Но, думаю, все равно нашлись бы те, кто и это посчитал бы пиром во время чумы. Такая уж судьба у администраций – у них всегда есть пусть даже неорганизованная, но оппозиция.

Вообще, я не считаю, что праздник во время кризиса бывает неуместным. Наоборот, это нормальное психотерапевтическое мероприятие – рафинированные эстеты и так бы воротили нос от народного гуляния, которое им в любом варианте казалось бы "быдлячим" и "скучным", но куда большее количество людей с удовольствием приходят на такие праздники, и не все видят в них только вечерний пьяный негатив.

Однако, я считаю, что мировой финансовый кризис и День города нашли в Барнауле друг друга вовремя. У нашего Дня города кризис уже давно. Праздник уже второе десятилетие, на самом деле, не развивается, а варится в собственном соку, переваривает одно и то же, и, если честно, давно уже требует не косметического ремонта, а кардинальной перестройки. Ну чем вам кризис не повод для изменений?

Вот посмотрите, сложившаяся форма Дня города просто, как в "Нашей Раше" гражданина Белякова,усадила горожанина на этикий диван на площади Сахарова, горожанин сел в домашнем, развалился и лениво требует: "Ну, давай, администрация, развлекай". Какой же это День рождения – города или только его администрации? То есть, мэрия носится как хозяйка на собственном юбилее, а гости едят-пьют и еще ее и понукают. Ну какие же горожане гости? Почему бы не дать им тоже поотдуваться слегка на собственном празднике?

Как это сделать? Сейчас я просто выдвигаю идею, но, если вдруг организаторам следующего, юбилейного, Дня города захочется что-то изменить, готов помогать б е з в о з м е з д н о.

Так  вот, идея. Пока в качестве бреда, но можно ее обтесать. У хип-хоперов есть  такое понятие, как "баттл". Это, собственно, соревнование: кто лучше. В какой-то мере, карнавал в Рио – это тоже своего рода баттл между школами самбы. У нас в городе столько всевозможных творческих коллективов, среди которых точно также можно устроить соревнования. Причем, уличные. На этой площадке рубятся певцы. На этой – танцоры. Тут - художники...

По Ленинскому идет колонна баянистов-аккордеонистов, за ними – духовики, далее – еще какие-нибудь музыканты. Все играют, останавливаются одни на плдощадке у Речного, делают там дискотеку баянистов. Духовики идут к Горпарку и устраивают там танцы под железные дудки. А, допустим, струнники остаются на Сахарова. Ну и где-нибудь на "России" играют электронщики. И все соревнуются. Не просто так отрабатывают программу, а "кажут марку" – народное ведь гуляние.

И соревнуются они за какие-нибудь гранты мэрии. Кто победил, получает прибавку к станадртному финансированию. И, хотя тут тоже есть элемент администрирования праздника (а как без него?), но, по крайней мере, каждый участник коллектива – это же горожанин, и он уже сам сражается в своем баттле.И не всегда только за грант, а чтобы доказать, что его "Топотушки" лучше "Веселушек".  

Вот как считать, тут тоже надо думать, например, по "звукомеру", например. За кого горожане больше кричат, тот и первый. А что? Такое вот праздничное Вече.

Ладно, это пока все в порядке моего бреда.  Но почему бы и нет?

А салют уже появится как-нибудь сам. Вот кризис пройдет, салют обязательно появится. И даже можно будет устроить баттл спонсоров салютов, ведь когда-то понты снова станут дороже денег  ;-)

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии