Жизнь

Парижские дизайнеры предложили создать организацию войлочниц


Два дизайнера из Парижа - Анна Панчищева и Кристиана Ди Нардо - провели мастер-классы по изготовлению из войлока предметов быта и декоративно-прикладных изделий провели в четырех сельских районах Республики Алтай. Об этом сообщает официальный сайт Республики Алтай. В ходе поездки дизайнеры ознакомились с традицией использования войлока местными мастерицами, а также продемонстрировали умение делать из этого материала различные вещи.

Парижские дизайнеры побывали на Алтае с целью объединить европейскую и азиатскую традиции работы с войлоком и стать связующим звеном между Европой и Горным Алтаем. Парижанки считают - чтобы развиваться, мастерицам необходимо участвовать в международных выставках и продавать свои изделия. В одиночку сделать это очень трудно. Поэтому они предложили создать на Алтае организацию войлочниц, а также постоянно проводить здесь обучающие мастер-классы и семинары. Работа в этом направлении уже идет.

Подзабытое древнее искусство тюрков по изготовлению войлока в РА начали возрождать два года назад. Инициаторами в этом деле выступили женщины из Онгудайского района, которые ездили в Киргизию и Казахстан, где прошли курсы катания из войлока и изготовления из него различных изделий. Теперь этим ремеслом занимаются более ста человек уже в четырех районах республики.

В регионе содержится несколько сот тысяч голов овец, их шерсть не находит сбыта. А между тем, побывавшие здесь в июне с мастер-классами киргизские мастерицы Кульнар Рымбек и Гульмира Сатарова отметили высокое качество алтайской шерсти для изготовления войлока.

Общаясь с мастерами, алтайки научились красить этот материал, изготовливать из него сумки, шапки, шляпы, бусы, безрукавки, тапочки, шали, шарфы. И эту продукцию стали продавать туристам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость