Политика

В Барнауле пройдет митинг памяти жертв политических репрессий

Сегодня в 12.00 на площади Свободы в Барнауле начнется митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий.

В нем примут участие непосредственные очевидцы и жертвы трагических событий, представители общественных организаций и политических партий, сообщили организаторы. Как сообщил Александр Дитц, президент Международного фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, президент "Сообщества российских немцев Алтая", на мероприятие также приглашены первые лица города и края: губернатор Алтайского края Александр Карлин, спикер АКЗС Иван Лоор, глава администрации Барнаула Владимир Колганов, федеральный инспектор в Алтайском крае Виктор Власов и др. Перед началом митинга все присутствующие возложат к мемориальному камню жертвам политических репрессий цветы и венки. Традиционно мемориальный митинг откроет Александр Дитц.

Александр Дитц,
президент Международного фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам:

В крае до сих пор нет полного списка всех репрессированных. До сих пор нет и ни одного официального памятника жертвам политических репрессий. Я 26 августа снова подготовил обращение, в котором прошу ускорить установку в Барнауле памятника жертвам политических репрессий. Краевая Общественная палата единогласно поддержала это обращение. Мы направим его губернатору Александру Карлину, председателю Заксобрания Ивану Лоору, мэру Барнаула Владимиру Колганову и Борису Трофимову, руководителю "Единой России" в крае.

Справка

(по материалам "Агентства социальной информации"):

На сегодняшний день в Алтайском крае российские немцы по численности – на втором месте после русских. Всего в крае было подвергнуто репрессиям более 150 тысяч человек, из них около 30 тысяч - российские немцы. В 1942 году 95 тысяч этнических немцев сослали в Сибирь, а около 60 тысяч из них было мобилизовано в трудармейские лагеря НКВД, где погиб каждый второй.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость