Образование

Новые правила языка диктуют "кофе" стать средним родом

С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила русского языка, сообщает ИА "Рынки и бизнес". Министерство образования России определило список словарей и справочников, содержащих приемлемые нормы словесности. Так, к примеру, у слова "кофе" теперь есть не только мужской, но и средний род. Слова "догово*р" и "до*говор", "йо*гурт" и "йогу*рт" теперь можно употреблять с ударениями на разный слоги.

"Интернет", согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства – "карате" вместо "каратэ". Также поясняется, что правильно писать и говорить "бра*чащиеся", а не "брачу*ющиеся".

Елена Лукашевич,
профессор, зав. кафедры теории и практики массовых коммуникаций АлтГУ:

Не думаю, что в словарях будут писать, что "до*говор" и "догово*р" имеет равноправное произношение.  Вероятнее всего, что "догово*р" будет считаться за норму русского языка, а у слова "до*говор" будет словарная помета - "просторечное". Если с сегодняшнего дня вступают в силу новые правила русского языка, написанные депутатами, то и с сегодняшнего дня наша элитарная  и среднелитературная языковая личность начнет разговаривать по этим новым правилам. Но мы не будем учить студентов, что ударение на первый слог в слове до*говор – это правильно.

Влад Простеев,
ведущий новостей на радио "Серебряный дождь в Барнауле":

Все это может дойти до абсурда (кстати, ударение на второй слог), когда произносить слова можно будет как угодно (красоты это русской речи не добавит). Я  в этом смысле консерватор, и когда "кофе" стал неожиданно также и среднего рода, я очень сильно удивлялся. "Сварите мне чашечку кофе, оно такое вкусное", - кофе это все-таки он, а "оно" - это что-то другое.

Татьяна Кулинкина,
зав. кафедрой сценической речи АлтГАКИ:

Любой язык развивается, и мы можем только фиксировать его развитие.  И мы никак не можем повлиять на развитие языка, и заставить всех говорить "кофе он", а не "оно". Но я как говорила "догово*р", так и буду говорить "догово*р". Многие возмущались, когда с "крэма", перешли на "крем". А сейчас нам кажется смешной фраза "дайте мне, пожалуйста, баночку крэма".

Грамота.ру до сегодняшней реформы на вопрос, как правильно говорить "до*говор" или "догово*р" отвечала так:

Литературная норма: договОр, договОры. Впрочем, некоторые словари уже признают допустимым (но только в непринужденной устной речи!) вариант дОговор, договорА. Вот что пишет К. С. Горбачевич, автор "Словаря трудностей произношения и ударения в современном русском языке":

Сейчас еще трудно с уверенностью сказать, станет ли со временем ударение дОговор столь же нормативным и эстетически приемлемым, как договОр. Предпосылки для этого есть. Не только часть интеллигенции, но и некоторые современные известные поэты употребляют вариант дОговор: "Но ты не пугайся. Я договор наш не нарушу, Не будет ни слез, ни вопросов, ни даже упрека" (О. Берггольц, Ничто не вернётся...). В книге "Живой как жизнь" К. Чуковский предсказывал, что варианты дОговор, договорА станут в будущем нормой литературного языка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость