Спорт

Зига-зага! Что кричат болельщики?

Все растет и все меняется, и речевки болельщиков на стадионах тоже. Сегодня пойду на "Коммунальщик" и опять услышу от фанатов: "Зига! – Ой! – Зага! – Ой! – Зига-зага, зига-зага! – Ой! Ой! Ой!".

И снова услышу диалоги с догадками, что бы это могло значить… Этим вопросом я задался давно. У кого спрашивал – никто не знает точно. На просторах интернета искал – однозначного ответа не нашел. Потому сообщу лишь то, что смог накопать…

Сначала для меня это было нечто вроде "тили-тили, трали-вали", простой набор звуков ничего не значащий (для большинства кричащих на стадионах это так и есть). Но ведь цель речевок на трибунах – заводить игроков на поле, болельщиков, самих себя. Поют же русские в своих народных песнях "ай-люли-люли", а французы "ланфрен-ланфра", почему бы фанатам не использовать "зига-зага"? Однако "джига-джага" и "чунга-чанга" они не используют. Тайный смысл наверное какой-то есть. Или традиция?

По неверному пути меня направил тот факт, что в 90-е ряды фанатов пополнились разного рода скинхедами, нацболами и прочими неофашистами, у которых много скрытых, зашифрованных приветствий типа "14/88" (кому интересно, спросите у Яндекса или Википедии). Многие ошибочно связывают "зига-зага" с запрещенным во многих странах после Второй мировой войны нацистским приветствием "Зиг хайль!" (Sieg Heil в общем-то переводится как безобидное "Да здравствует победа!", но фашисты много чего испоганили…), однако это не так. Но ведь было бы логичным, чтобы фанаты требовали победы от своей команды. Один мой товарищ высказал такое предположение: "если "зига" – победа, то "зига-зага" – это что-то типа "победа-шмабеда"". Вполне может быть…

Ища немецкие корни происхождения кричалки, я наткнулся на любопытный стишок германских фанатов:

zigge zagge zigge zagge hoi hoi hoi
de vadda schiebt de mudda enner noi noi noi
de gummiball de gummiball der doppst doppst doppst
de wasserhahn de wasserhahn der droppst droppst droppst 

Первести полностью мне не удалось (кто-то если сможет помочь пишите на форум), однако удалось выяснить, что "zigge zagge" – это такая погремушка-колотушка. А что? Ведь были какие-то погремушки-трещетки в руках у болельщиков в 60-70-х годах… Может быть, болельщик с трещеткой, то есть активный, немного больший, чем просто болельщик, – фанат именуется Зигер-загер? Из-за трещетки или нет, но так фанатов называют. В Великобритании была даже пьеса о футбольном хулигане, фанате "The Zigger Zagger". 

Есть предположение, что во времена появления музыкального стиля Ska некий темнокожий поклонник лондонского "Челси" однажды, заводя трибуны, прокричал несколько раз: "Zigger Zagger! Hoi!", затем просто "Zigger Zagger! Zigger Zagger!", а болельщики ему отвечали троекратным "Hoi!". Было весело, приветствие прижилось. Позже появилась даже песенка.

В 90-е годы российские фанаты стали ездить за своими любимыми командами в Европу, они "привезли" кричалку и адаптировали под всем известную советскую "надо гол". Тогда флагманом отечественного футбола был московский "Спартак", потому транспортировку речевки приписывают им. Однако болельщики питерского "Зенита" утверждают:

Впервые на российских стадионах "Зига-Зага" прозвучала в Черкизово 19 мая 2004 года. Исполняли кричалку в своей раздевалке сразу после победы над "Локомотивом" игроки "Зенита", ведомые чешским защитником команды Мартином Гораком.

- Зига-Зага?! – не понимающе переспросил Мартин. – А, а! Чиги-Цага! Это из Чехии, мы эту речевку ещё в "Богемианс" кричали. Я не знаю, что это значит, просто игроки в Чехии после победы праздновали голы таким образом. Может быть, болельщики тоже так кричат, но в Чехии я такого не замечал. Хотя, наверное, это болельщики какие-то и придумали. Устроить такое в "Зените" Боровичка придумал. Подошел ко мне после одной игры и говорит "Давай, как в "Богемианс"!". Мы попробовали, ребятам сразу понравилось. Кричали те, кому хотелось и не только после победы над "Локомотивом". После всех побед! Не знаю, кричат ли так сейчас, но так было все время, что я играл за "Зенит", и потом, по-моему, ребята тоже продолжали. 

В общем, запутанная история, лучше свое что-то придумать. Благо народ у нас креативный.

Напоследок еще история: в одной студенческой футбольной команде играли два брата Гусевых, один Гусинский и один Лебедев. Болельщики соперников что-то там про "гуси-лебеди" пытались шутить, а в ответ получили речевку, после которой братья Гусевы сотворили два подряд гола. Это творение долго еще студенты кричали, болея за свой факультет, а потом и за институт:

– Гуси-гуси!!!
– Га-га-га!!!
– Гол забьете?!!
– Да-да-да!!!
– Сколько?!!
– Много!
– Как?!!
– Не важно!
– Надо!
– Гол!
– Надо!
– Гол!
– Надо, надо, надо!
– Гол! Гол!! Гол!!!

Кстати, в составе "Коммунальщика" есть игрок Елена Гусева, открывшая недавно счет забитым в Суперлиге голам (и которая участвовала в "Забеге на шпильках"). Пойдем, поддержим?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость