Политика

"Эсеры" обвиняют "единороссов" в перевербовке их кандидатов

На муниципальных выборах, которые пройдут 11 октября в ряде районов края, в качестве кандидатов в главы муниципалитетов и в депутаты сельсоветов и районных депутатских собраний зарегистрировано 30 выдвиженцев партии "Справедливая Россия". Андрей Ляпунов, секретарь Бюро Совета краевого отделения "Справедливой России", председатель исполкома регионального отделения партии в Алтайском крае, прокомментировал итоги кампании по выдвижению кандидатов на муниципальные выборы. Он заявил, что имели место случаи "перевербовки" кандидатов от "Справедливой России" партией власти.

Андрей Ляпунов.
Андрей Ляпунов.
Олег Богданов

Андрей Ляпунов,
председатель исполкома отделения "Справедливой России" в Алтайском крае:

Андрей Ляпунов.
Андрей Ляпунов.
Олег Богданов

Мы делали ставку не только на членов партии, но и на наших сторонников – тех, кто, разделяя наши политические взгляды, по тем или иным причинам не является членом партии. В целом этап выдвижения кандидатов мы прошли хорошо. Теперь главное – организовать на должном уровне, с учетом позитивного и негативного опыта прошлых избирательных кампаний, агитационную составляющую работы наших кандидатов. Наши задачи, которые мы сформулировали на эти выборы, - дальнейшее укрепление авторитета партии в Алтайском крае, наработка опыта участия в избирательных кампаниях и расширение представительства "Справедливой России" в муниципальных властных структурах.

В ходе работы по выдвижению наших кандидатов на муниципальные выборы мы впервые столкнулись с одним весьма показательным явлением. Руководство "Единой России" на местах в ряде муниципальных образований, а также представители муниципальной власти оказывали жесткое давление на наших потенциальных кандидатов. Их пытались принуждать либо вовсе отказаться от участия в выборах, либо, если речь шла о человеке, не состоящем в рядах "Справедливой России", выдвинуться на выборы от "Единой России".

В целом наши кандидаты с честью выдержали это непростое испытание. Однако в одном из муниципальных образований неприятной для нас ситуации избежать все-таки не удалось: человек, которого мы рассматривали в качестве нашего кандидата, не смог выдержать давление со стороны местных "единороссов" и в итоге дал согласие на выдвижение от партии власти. Мы не можем осуждать этого человека, это его личное дело – от кого выдвигаться, ведь он не член нашей партии. Пусть его решение останется на его совести. Да и к тому же мы понимаем, что пережить психологическое, и зачастую не только психологическое, давление способен далеко не каждый человек. Конечно, мы внимательно проанализируем этот неприятный для нас случай, чтобы в дальнейшем подобные ситуации не повторялись. Ведь обнажившаяся проблема имеет не только юридическую, но и нравственную составляющую.

Попытки "перевербовки" кандидатов "Единой Россией" ярко показывают, что у партии власти есть серьезные кадровые проблемы. И эти проблемы, видимо, будут только углубляться. Все это говорит о том, что авторитет "Единой России" на местах сильно пошатнулся, а реальная оппозиция имеет хорошие шансы для укрепления своих позиций. В этом направлении мы и будем идти в преддверии большого избирательного цикла 2011 – 2012 годов.

Как стало известно altapress.ru, ситуация, описанная г-ном Ляпуновым, произошла в Панкрушихинском районе. Центральным действующим лицом этой истории стал Геннадий Слащев, на тот момент сотрудник Романовского сельсовета (с 20 августа, в связи с участием в предвыборной кампании, г-н Слащев не занимает эту должность).

Сам Геннадий Слащев на вопрос о том, оказывалось ли на него давление, принуждение со стороны "партии власти", ответил отрицательно. Он также отметил, что сейчас не состоит ни в одной политической партии, но является сторонником, "сочувствующим" "Единой России". Хотя о членстве в партии говорить пока рано, - отметил Слащев.

Геннадий Слащев,
кандидат на должность главы Романовского сельсовета:

Сначала я хотел баллотироваться на выборы от партии "Справедливая Россия", но потом снял свою кандидатуру. Передумал. А потом местные жители попросили меня снова выдвинуть свою кандидатуру. Поступил звонок из местного отделения "Единой России", они предложили поддержать меня на выборах. Я дал согласие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость