Здоровье

В Алтайском крае подтверждены шесть случаев "свиного гриппа"

На 10 сентября в Алтайском крае зарегистрировано шесть официально подтвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  случаев гриппа А (H1N1)/09. В их числе один случай заболевания гриппом А(H1N1)/09 взрослого человека - жительницы г. Барнаула, отдыхавшей в Болгарии в июле текущего года, и пятеро детей 12-15 лет, выезжавших в августе на отдых в Болгарию.

Все заболевшие были лабораторно обследованы, пролечены с учетом предварительных результатов и выписаны в удовлетворительном состоянии. За контактными было установлено медицинское наблюдение, заболевших среди контактных не выявлено.

С целью предупреждения заноса в организованные детские коллективы и распространения в них случаев заболевания гриппом А (H1N1)/09 в настоящее время Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно с органами здравоохранения и образования проводит ряд мероприятий, в том числе выявляются все прибывающие из-за рубежа дети, независимо от страны прибытия.

Информация об этих детях передается в органы здравоохранения и образования для организации медицинского осмотра и медицинского наблюдения за ними в течение семи дней. При появлении каких-либо клинических признаков острой респираторной инфекции дети будут отстраняться из организованных коллективов и подлежать лабораторному обследованию.

С началом учебного года наблюдение за прибывающими из-за рубежа детьми не закончится, так как дети продолжают выезжать за рубеж, не смотря на рекомендации Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Для снижения интенсивности ежегодного сезонного подъема ОРВИ все дети с признаками респираторной инфекции, независимо от того, были они за рубежом или нет, будут отстраняться от учебного процесса по клиническим показаниям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость