Политика

Скандальное видео. В Новоалтайском горсобрании летает стул

Как уже сообщалось, 15 сентября два депутата Новоалтайского городского собрания - Юрий Корнеев и глава города Александр Иванченко - во время обсуждения повестки дня не смогли прийти к взаимопониманию. Оба депутата уверены в своей правоте. Г-н Корнеев уверяет, что глава города, "находясь в состоянии нервного возбуждения", выдернул из-под него стул и швырнул его на пол. "При этом он норовил задеть меня этим стулом, а падая, стул просто по счастливой случайности не попал в сидящего напротив депутата Пекшева", - рассказывает Юрий Корнеев. Г-н Иванченко эти обвинения отрицает, и настаивает на том, что "просто переставил стул на другое место, после чего стул упал".

Стоит отметить, что депутат и его депутатский стул, на котором он проводит значительную часть своего рабочего времени, тесно связаны. Например, английское слово chairmen (председатель) буквально переводится как "человек стула". А в британском парламенте лорды снабжали свои стулья откидной доской с запором, чтобы никто не покусился на их место.

Может быть, поэтому депутаты склонны активно использовать стулья в своей "парламентской деятельности"?..

В январе 2009 года в парламенте Южной Кореи оппозиционные депутаты от Демократической партии объявили сидячую забастовку и приковали себя к стульям.

В феврале 2008 года депутаты фракции Партии регионов в украинской Раде заблокировали стульями президиум и трибуну Рады.

Михаил Заполев, в его бытность депутатом Госдумы, протестуя против принятого Думой законопроекта об отмене льгот, расположился на сдвинутых стульях в своем депутатском кабинете и объявил голодовку.

Вообще, драки в законодательных органах всех уровней с использованием стульев – не такое уж редкое явление.

Так, в 2005 году депутат городской думы Владивостока Приходько подрался с представителями оргкомитета ТОСа "Моргородок".

Во время политического кризиса в Эквадоре в 2005 году депутаты устроили драку: они бросали друг в друга монеты и бутылки и для отстаивания своей политической позиции вооружились стульями.

В парламенте одной из латиноамериканских стран стулья привинчены к полу: чтобы законодатели во время особенно бурных прений не пустили их в ход в качестве решающего аргумента.

А Верховная Рада Украины приняла решение о том, что депутаты будут нести материальную ответственность за поломанные во время драк микрофоны и стулья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость