Политика

В отношении мэра Барнаула возбуждено уголовное дело

В Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ факт подтвердили. Уголовное дело было возбуждено 14 сентября 2009 года.

Владимир Колганов.
Владимир Колганов.
Олег Богданов

Ольга Чеснокова,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ:

Комментариев не даем, но факт подтверждаем, что в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного Кодекса РФ - "халатность". Уголовное дело возбуждено 14 сентября 2009 года.

Владимир Колганов занимает должность мэра Барнаула с марта 2003 года. Последний раз он переизбирался в марте 2008 года. Действующего мэра на выборах поддерживала "Единая Россия".

7 мая 2008 года Центральный районный суд Барнаула признал итоги выборов, согласно которым Владимир Колганов вновь стал мэром Барнаула, недействительными, сами выборы – несостоявшимися. В суд обращались проигравшие кандидаты в мэры Василий Вялых, Павел Чеснов и Сергей Мамаев. Барнаульский избирком, Ленинская территориальная комиссия, сам мэр и его представитель обжаловали решение в краевом суде и выиграли.

Справка

Ст.293 УК РФ, п.1 - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость