Экономика

Барнаульская "Лента" вновь перед перспективой сноса

Видимое затишье вокруг барнаульского гипермаркета "Лента" закончилось — ТУ Росимущества настаивает на сносе объекта. Сотрудники торгового центра собирают подписи, чтобы он не был ликвидирован, а поставщики направили письма губернатору с просьбой помочь в решении земельного вопроса "Ленты". От краевой администрации, на поддержку которой очень надеется "Лента", внятного ответа пока не поступило, и компания уже подсчитывает, во сколько может обойтись снос гипермаркета.

Торговый комплекс "Лента" был построен на неиспользуемом пустыре. Однако потом выяснилось, что это федеральная земля.
Торговый комплекс "Лента" был построен на неиспользуемом пустыре. Однако потом выяснилось, что это федеральная земля.
Дмитрий Кудрявцев

Напомним, питерская компания "Лента" начала свою деятельность в Барнауле с того, что получила земельный участок от предприятия "Гигант + Барнаул" для реализации инвестиционного проекта по строительству гипермаркета. Позже выяснилось, что участок, на котором был возведен объект, относится к землям сельхозназначения и принадлежит ОПХ им. Докучаева. Это исключает возможность сдачи участка в аренду. В 2007 году прокуратура Алтайского края подготовила исковое заявление в арбитражный суд о признании договора аренды недействительным.

Федор Иванюкович,
директор по правовым вопросам компании "Лента":

"Лента" оказалась заложником ситуации. Мы вложили инвестиции в строительство, предполагая, что имеем право на застройку земельного участка. Суд признал договор недействительным, но участок был оставлен в пользовании у застройщика. При этом на него претендовало ОПХ им. Докучаева. В ноябре прошлого года они отказались от земли. Таким образом, создались условия, при которых земельный участок мог быть предоставлен добросовестному инвестору.

Однако вместо договора аренды "Лента" получила от территориального управления два предупреждения. Одно касалось, по словам г-на Иванюковича, "оплаты за фактическое пользование участком с момента открытия торгового комплекса", а во втором говорилось о необходимости сноса комплекса.

Федор Иванюкович,
директор по правовым вопросам компании "Лента":

Деньги мы выплатили в полном объеме, хотя имели основания для уменьшения размера суммы — фактически мы должны были заплатить за пользование участком с момента прекращения прав ОПХ им. Докучаева. К слову, это была одна из самых больших ставок аренды земли за всю историю компании.

"Ленте" было направлено предупреждение о взыскании суммы неосновательного обогащения за пользование землей без правоустанавливающих документов. Сумма составила 8 млн. 300 тыс. рублей.

Андрей Ипатов,
исполняющий обязанности руководителя ТУ Росимущества :

Эта процедура регламентирована Гражданским кодексом. Оформляя участок в аренду, компания "Лента" не удосужилась изменить разрешенное право пользования. Не важно, арендодатель или арендатор виноваты в этой ситуации. Сделка является недействительной в силу закона.

"Дайте отсрочку!"

Андрей Ипатов приводит ряд причин, которые дают право его ведомству настоятельно просить "Ленту" устранить препятствия для пользования землей, которая находится в собственности Российской Федерации, а также не позволяют отдать участок в аренду.

Так, постановление правительства РФ № 234 предполагает запрет на согласование сделок с участками и недвижимостью, которые находятся в федеральной собственности. Правительство должно сформировать перечень земель, на которых будет обеспечиваться жилищное строительство. До тех пор, пока этот перечень не сформирован, налагается запрет на распоряжение участками, которые находятся в пределах населенного пункта и в пятикилометровой зоне вокруг него. ."Это постановление действует до 31 декабря 2009 года. Срок его действия будет продлен еще на два года. Решение еще не принято, но де-факто это будет так", — считает г-н Ипатов.

Ситуация осложняется еще и тем, что арбитражный суд признал недействительными разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию объектов, составляющих инфраструктуру барнаульского гипермаркета "Лента". Поэтому право собственности "Ленты" сейчас ни на чем не основано.

Андрей Ипатов,
исполняющий обязанности руководителя ТУ Росимущества :

О том, что компания здраво оценивает ситуацию, свидетельствует ответ "Ленты" на наше предупреждение. В нем сказано: "Для составления проекта сноса вышеуказанных объектов недвижимости необходимо согласование с компетентными надзирающими органами. В связи с вышеизложенным "Лента" просит предоставить более длительный срок (не менее трех месяцев) для подготовки проработанного и утвержденного плана мероприятий по сносу торгового комплекса и примыкающих объектов".

По словам Андрея Ипатова, перечисленные вопросы не будут основанием для промедлений со стороны ведомства с обращением в суд. Он отметил, что "Лента" уже в ходе судебных разбирательств может готовить график сноса и проводить согласования. А когда дело дойдет до исполнительного производства, можно будет говорить и об отсрочке. Тогда решение будут принимать судебные приставы.

Прецедента не будет

"Лента" начала активно привлекать к своей проблеме общественность и краевые власти. 17 из 34 алтайских производителей, которые работают с барнаульским гипермаркетом, написали обращения губернатору и в ТУ Росимущества. В Барнауле было собрано 8,5 тыс. подписей горожан в поддержку "Ленты". По словам Федора Иванюковича, ответа из администрации Алтайского края компания не получила.

Федор Иванюкович,
директор по правовым вопросам компании "Лента":

Край не торопится пойти нам навстречу. Видимо, есть какие-то обстоятельства, которые доказывают, что комплекс в Барнауле лучше снести. Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры края считает, что мы мало сделали за это время, и обещаниям нашим они верить не хотят. Администрация настаивает на том, чтобы мы распространяли продукцию местных производителей на территории России и довели долю алтайских поставщиков в обороте до 57%. Мы не против, но наши возможности ограничены. Могу сказать, что мы заключили договоры со всеми или почти всеми, кто может соответствовать минимальным требованиям сетевой торговли.

В ответе на официальный запрос газеты "Ваше Дело" Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры сообщило, что "в настоящее время земельный вопрос по торговому комплексу "Лента" действительно остается открытым. Для его решения сейчас должны быть задействованы как органы краевой власти, так федерального и муниципального уровней. Тем не менее считаем, что торговая компания заняла достойную нишу в сфере потребительского рынка края и города Барнаула, составив необходимую конкуренцию розничным предприятиям края. Безусловно, экономика края заинтересована в расширении сотрудничества торговой компании "Лента" с местными товаропроизводителями, и возможности для увеличения присутствия алтайских товаров на полках федеральной сети имеются".

В "Ленте" не припомнят прецедентов, когда бы в России сносили торговые центры. Не верят в ликвидацию гипермаркета и эксперты газеты "Ваше Дело".

Борис Шеляков,
председатель комитета по потребительскому рынку и услугам мэрии Барнаула:

Я скажу как житель Барнаула. В нашем государстве такое невозможно. Все происходящее является игрой с целью получения выгоды в любом виде: в рублевом, в виде политического веса или рекламного рейтинга. Никто "Ленту" не снесет.

Директор сети магазинов "Спорт-мастер" Андрей Черняев тоже сомневается, что такое возможно.

Андрей Черняев,
директор сети магазинов "Спорт-мастер":

Как человек, который имеет отношение к ритейлу, я не верю в это. Никто не пойдет на снос учитывая то количество денег, которое было потрачено на строительство.

Сколько стоит снести "Ленту"

Барнаульский гипермаркет располагает штатом сотрудников в 400 человек. Ежемесячная плата НДФЛ составляет 651 тыс. рублей. "Лента" работает с 34 поставщиками в Барнауле.

Общая площадь торгового комплекса в Барнауле составляет 9372 кв. метров, на торговую зону приходится 6100 кв. метров. Объем инвестиций в строительство гипермаркета составил 650 млн. рублей. Минимальные затраты на снос объекта составят 30–40 млн. рублей.

Источник: данные компании "Лента".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость