Политика

Барнаульскую горэлектросеть распродадут порциями

2 октября, на сессии Барнаульской гордумы, депутаты утвердили прогнозный план приватизации на 2009-2010 годы. Против включения в план ряда объектов выступила Екатерина Быкова, руководитель депутатской группы "Справедливая Россия".

"Чье" будет электричество в Барнауле пока неизвестно.
"Чье" будет электричество в Барнауле пока неизвестно.
Михаил Хаустов

По ее словам, в настоящий момент большая часть муниципальных образований субъектов РФ придерживаются тенденции продажи, в первую очередь неликвидных активов, оставляя более привлекательные объекты, так сказать, "на черный день". В Барнауле же сложилась практика реорганизации МУПов в акционерные общества с последующей продажей всех акций, принадлежащих городу, в кратчайшие сроки и по стоимости значительно ниже рыночной.

Екатерина Быкова,
депутат Барнаульской городской думы:

В план приватизации включаются объекты, покупатели которых, зачастую, заранее известны, оценка заранее подготовлена. Особенно поражает то, что большая часть этих объектов являются социально значимыми, либо коммерчески привлекательными, имеющими в своем активе дорогостоящее имущество: объекты недвижимости, движимое имущество, земельные участки и так далее. Большое сомнение, к примеру, вызывает предполагаемый механизм приватизации через акционирование "Барнаулкапстроя". Все мы помним историю, когда банно-прачечное хозяйство города акционировали по инициативе городской администрации и одного из депутатов думы, оценив в 100 миллионов рублей, хотя его рыночная стоимость была не меньше 700 миллионов. Тогда все это удалось замять. Однако есть риск повторения подобных ситуаций. Учитывая стратегическую значимость приватизируемых объектов, мы считаем нужным провести общественные слушания с обсуждением всех аспектов будущих операций по продаже. В первую очередь это касается "Горэлектросети" и "Крытого рынка".

Екатерина Быкова предложила исключить из раздела "Продажа акций открытых акционерных обществ" все десять включенных туда объектов (ОАО "Горэлектросеть", "Крытый рынок", "Барнаул-Квартал" и др.), а из раздела "Преобразование унитарного предприятие в открытое акционерное общество" - муниципальные аптеки, а также "Барнаулкапстрой" и "Барнаулавтодор".  

Ни одну из поправок Быковой депутаты не поддержали. 

Андрей Солодилов,
председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Барнаульской городской думы:

В целом комитет поддерживает прогнозный план, потому что это пополнение нашего бюджета. Но я бы обратил внимание на продажу акций Барнаульской "Горэлектросети". Нужно либо исключить этот пункт из прогнозного плана, либо приостановить. Я в прошлый раз выступал, когда выставлялись 10% акций. Если мы продадим еще 23%, то у нас вообще ничего не останется (в настоящее время доля города – 48% - авт.). Блок-пакет в принципе ничего не решает. Мы не сможем ни на что влиять.

Несмотря на возражения, проект прогнозного плана был принят без изменений.  

Из 32 депутатов только трое проголосовали против, еще трое воздержались. 

Плановые сроки приватизации

"Барнаульская горэлектросеть" - 4 квартал 2010 года;
"Крытый рынок" - 4 квартал 2010 года;
"Барнаул-квартал" - 4 квартал 2010 года;
предприятие коммунального обслуживания "Прогресс" - 4 квартал 2009 года;
фирма ПЖЭТ -2 – 4 квартал 2009 года;
управляющая компания "Доверие" - 4 квартал 2010 года;
управляющая компания "Свой дом" - 4 квартал 2009 года;
культурно-развлекательный центр "Стольный град" - 4 квартал 2009 года; 
"Алтайкрайгазсервис" - 4 квартал 2009 года;
База "Общепит" - 2 квартал 2010 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость